№ 04 (172)
Апрель, 2024г.

Рекламное агентство

Мы постоянно повышаем качество предлагаемых услуг на рекламном рынке. Работая более 15 лет в рекламном бизнесе, мы сделали вывод - залог успеха рекламной кампании определяет разумный баланс объёма рекламы и применение рекламных инноваций.

Реклама в печатных
и электронных СМИ

Новости

До 180 тенге подорожает проезд за наличные в автобусах Астаны – Исекешев

31.05.2018

В июле текущего года ожидается повышение цены за проезд в общественном транспорте Астаны до 180 тенге. При этом цена проезда по карточке до конца года останется неизменной – 90 тенге. Об этом аким столицы Асет Исекешев сообщил на пресс-конференции в СЦК, передает корреспондент Kazpravda.kz.   

"Мы не планируем повышать цены на проезд по карточке, в этому году цена останется 90 тенге. Тем более, мы один из немногих регионов, где дают бесплатную пересадку, то есть бесплатно два или три маршрута. Но мы вводим дифференцированный тариф, порядка 180 тенге будут платить за проезд те люди, которые не хотят карточку. Я думаю, разумно будет каждому человеку взять карточку, которая дает такую скидку. Мы сейчас работаем над увеличением числа платежных офисов, и с момента, когда все это будет введено, примерно с середины июля, любой житель сможет взять карточку и ездить за 90 тенге", – сказал Асет Исекешев.

Он отметил, что сейчас идет активное обсуждение ситуации в секторе общественного транспорта Астаны. На встречах с представителями автопарков уже был рассмотрен расчетный тариф – себестоимость проезда, которая важна для расчетов и выплаты субсидий. Автопарки предлагали установить цену в 300 или 500 тенге, но в итоге тариф был утвержден на уровне 200 тенге.

"Расчетный тариф складывается из установленного тарифа, который платят жители города, и субсидий, которые предоставляет акимат из местного бюджета. Мы считаем, что главный приоритет для нас в этом году – обеспечить полную прозрачную картину ситуации в общественном транспорте. Поэтому необходим полный переход на безналичный расчет в общественном транспорте, оплату по карточкам", – добавил аким.

При этом, по его данным, если цена за проезд в общественном транспорте для горожан останется на уровне 90 тенге, то субсидии из городского бюджета составят порядка 15 млрд тенге в год.