№ 04 (172)
Апрель, 2024г.

Рекламное агентство

Мы постоянно повышаем качество предлагаемых услуг на рекламном рынке. Работая более 15 лет в рекламном бизнесе, мы сделали вывод - залог успеха рекламной кампании определяет разумный баланс объёма рекламы и применение рекламных инноваций.

Реклама в печатных
и электронных СМИ

Новости

Полстраны считает, что слишком низкая – Сагадиев о стоимости обучения в вузах

25.04.2018

Половина населения Казахстана считает, что стоимость обучения в отечественных вузах низкая. Такое заявление сделал министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев в ходе отчетной встречи с населением, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Что касается стоимости обучения, полстраны считает, что стоимость высшего образования слишком высокая, полстраны считает, что слишком низкая. Поэтому, с нашей точки зрения, дать возможность вузам самим определять, какова будет стоимость – это шаг абсолютно правильный. Лимиты, естественно, будут установлены, но они устанавливаются косвенным способом: количеством площадей на одного студента, количеством затрат на учебники на одного студента, количеством педагогов на одного студента, квалификационными требованиями. У нас есть требования к каждому вузу, при выполнении которых, естественно, ниже какой-то суммы опускаться экономически не получится", – заявил глава МОН. 

Сагадиев также отметил, что МОН РК не будет прописывать максимальную стоимость обучения.

"В целом, мы думаем, что произойдет естественный отбор и те вузы, которые дают некачественное обучение, постараются специализироваться. Если это не поможет, естественно, они будут закрываться, поскольку они не наберут того количества студентов, которое нужно для экономического сопровождения своей деятельности", – добавил министр.