№ 04 (172)
Апрель, 2024г.

Рекламное агентство

Мы постоянно повышаем качество предлагаемых услуг на рекламном рынке. Работая более 15 лет в рекламном бизнесе, мы сделали вывод - залог успеха рекламной кампании определяет разумный баланс объёма рекламы и применение рекламных инноваций.

Реклама в печатных
и электронных СМИ

Новости

О сроках сдачи упрощенной декларации напомнили столичным предпринимателям

09.08.2023

ДГД по Астане рекомендует представлять налоговую отчетность заблаговременно.

Департамент государственных доходов по Астане напоминает, что крайний срок сдачи упрощенной декларации для субъектов малого и среднего бизнеса за 1 полугодие истекает 15 августа 2023 года, передает Kazpravda.kz со ссылкой на ведомство.

Вместе с тем в столице обязательство по сдаче упрощенной декларации (форма 910.00) возникает у 171 тысячи предпринимателей, в том числе 137 тысяч индивидуальных предпринимателей, 34 тысячи юридических лиц.

Условия применения режима:

  • среднесписочная численность работников за период – до 30 человек;

  • доход за период – не превышает 24 038 МРП. При этом пределы дохода для применения такого режима не включают доходы в пределах 70 048 МРП, полученные ИП путем безналичных расчетов с применением трехкомпонентной интегрированной системы.

Отмечается, что налог по упрощенной декларации составляет 3% от дохода.

Способы предоставления декларации:

  • веб-приложение «Кабинет налогоплательщика» (cabinet.salyq.kz);

  • ИС СОНО (программу можно скачать бесплатно на сайте КГД);

  • на бумажном носителе;

  • с помощью мобильных приложений eSalyq Business, Halyk Bank.

ДГД по г.Астане рекомендует представлять налоговую отчетность заблаговременно, либо заранее продлить срок предоставления декларации, во избежание нагрузки на систему и каналы связи.

"В случае непредставления налоговой отчетности в соответствии с Кодексом РК «Об административных правонарушениях» (КоАП) предусмотрена административная ответственность. Подробнее о налогах по номеру 1414/3 либо в Instagram @astana_mkd", – говорится в сообщении.

Фото: Kazpravda.kz