№ 04 (172)
Апрель, 2024г.

Рекламное агентство

Мы постоянно повышаем качество предлагаемых услуг на рекламном рынке. Работая более 15 лет в рекламном бизнесе, мы сделали вывод - залог успеха рекламной кампании определяет разумный баланс объёма рекламы и применение рекламных инноваций.

Реклама в печатных
и электронных СМИ

Новости

ЭКСПО-2017.

26.07.2017

Технологии, способные изменить мир

«Я буду долго гнать велосипед…»

И напоследок вновь поговорим о необычных средствах передвижения, представленных на ЭКСПО. Ведь именно они привлекают самое большое внимание посетителей, особенно мужчин.

Необычны они скорее не внешним видом, а «начинкой». Так, центральным экспонатом павильона Латвии является модель-макет водородно-электрического локомотива – это инновация в области грузовых перевозок. Особенность железнодорожной новинки в том, что при ее использовании нет вредных выбросов в окружающую среду. К тому же машина издает меньше шумов, чем другие ее «собратья».

Идея павильона Латвии «Энергия в нашей природе» имеет двойной смысл: природа – это среда, в которой мы живем и из которой черпаем энергию.

Кстати, первой в мире продавать авто с водородными двигателями стала Япония, о чем она и заявляет в своем павильо­не на ЭКСПО. Также в качестве топлива для самолетов здесь предложено использовать… мик­роорганизмы, поглощающие углекислый газ.

В павильоне Франции представлены такие достижения в области экологичного транс­порта, как концепт-кар Quartz, обладающий высокой технологичностью и эффективностью, складной электрический самокат e-Kick и электроскутер e-Vivacity.

Но, наверное, самым обсуждаемым транспортным экспонатом выставки в Астане является велосипед на солнечной батарее, представленный в павильоне Монако. Спонсором этой новинки стал легендарный велогонщик, генеральный менеджер велокоманды «Астана» Александр Винокуров.

Это разработка группы студентов технического лицея Монте-Карло. Они, кстати, лично при­ехали в Астану. Правда, не на своем велосипеде, как планировали изначально. Но не потому, что это невозможно в принципе, а лишь из-за нехватки времени.

Велосипед изготовлен из бамбука, весит чуть более четырех килограммов, на нем установлен 36-вольтовый электромотор, который питает солнечная панель, расположенная на специальной тележке сзади. Двухколесное средство передвижения способно развивать скорость до 37 километров в час.

Сами разработчики, правда, свою модель идеальной не считают – ездить с тележкой позади действительно не очень-то удобно, а потому сейчас заняты созданием другой модификации, в которой солнечная батарея будет крепиться непосредственно к велосипеду.

Автор: Асель Муканова
http://www.kazpravda.kz/news/ekspo-2017/tehnologii-sposobnie-izmenit-mir/