№ 04 (172)
Апрель, 2024г.

Рекламное агентство

Мы постоянно повышаем качество предлагаемых услуг на рекламном рынке. Работая более 15 лет в рекламном бизнесе, мы сделали вывод - залог успеха рекламной кампании определяет разумный баланс объёма рекламы и применение рекламных инноваций.

Реклама в печатных
и электронных СМИ

Новости

Решением суда Tengri Bank ликвидирован

16.02.2021

15 февраля 2021 года вступило в силу решение специализированного межрайонного экономического суда Алматы о принудительной ликвидации АО "Tengri Bank", сообщает Kazpravda.kz.

Назначен состав ликвидационной комиссии, к которой в рамках действующего законодательства переходят полномочия по управлению делами банка. Председателем ликвидационной комиссии банка назначена сотрудник Агентства по развитию и регулированию финансового рынка РК Оксана Огай.

Согласно правилам осуществления ликвидации и требованиям к работе ликвидационных комиссий принудительно ликвидируемых банков ликвидационная комиссия проведет следующие мероприятия:

- в течение трех рабочих дней разместит объявление о принятом судом решении о принудительной ликвидации банка и назначении уполномоченным органом ликвидационной комиссии в месте, доступном для обозрения, а также на сайте банка;

- в течение десяти рабочих дней опубликует информацию о принудительной ликвидации банка в официальных печатных изданиях Министерства юстиции на казахском и русском языках с обязательным указанием порядка, сроков заявления претензий и адресов.

По информации пресс-службы Агентства по развитию и регулированию финансового рынка, требования кредиторов физических лиц - клиентов по банковским счетам включаются ликвидационной комиссией в реестр требований кредиторов самостоятельно в соответствии с очередностью, установленной статьей 74-2 Закона о банках.

"Информация о включении таких требований доводится до сведения кредиторов банка в письменной форме, с указанием очередности удовлетворения требования каждого кредитора. Контакты ликвидационной комиссии Tengri Bank: Алматы, пр. Абая 10А, тел. +7 (727) 244 93 07", - говорится в сообщении.

Напомним, в сентябре 2020года в соответствии с постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка было принято решение о лишении АО "Tengri Bank" лицензии на проведение банковских и иных операций.

Также стало известно, что экс-менеджеров АО "Tengri Bank" подозревают в хищении 5,4 млрд тенге. Тогда были задержаны бывший заместитель председателя правления банка Ильясов Бахтияр, бывший заместитель директора Алматинского филиала банка Жадыков Асет и руководитель одной из подконтрольных им компаний Жилкибаева Назгуль.

А бывших менеджеров АО "Tengri Bank" - Алмаса Бакытова и Тогжан Рахметову (Байжанову) - объявили в международный розыск.