№ 04 (172)
Апрель, 2024г.

Рекламное агентство

Мы постоянно повышаем качество предлагаемых услуг на рекламном рынке. Работая более 15 лет в рекламном бизнесе, мы сделали вывод - залог успеха рекламной кампании определяет разумный баланс объёма рекламы и применение рекламных инноваций.

Реклама в печатных
и электронных СМИ

Новости

Слово – это такая сила, что никаких слов и никакой силы

27.08.2012

Вчера в Павлодаре состоялся международный медиафорум, участие в котором приняли редактора казахстанских и российских изданий. Коллеги обсудили ряд вопросов, касающихся насущных проблем представителей четвертой власти, а также не обошли вниманием разрабатываемый в правительстве Казахстана кодекс журналистской этики.

– Одни СМИ полностью зависят от государства, другие – получают некоторые дотации в виде государственного заказа, а третьи – живут сами по себе, – отметил вице-президент Международной Евразийской академии телевидения и радио Кипрас Мажейка. – Но все они – журналисты, и цель у них одна: донести до читателя правдивую информацию.Мажейка подчеркнул, что рыночные СМИ не должны противопоставлять себя государственным органам. Их задача состоит в том, чтобы указывать чиновникам на моменты, требующие особого внимания. Журналисты, должны служить мостом между властью и обществом.
А вот председатель Союза журналистов Новосибирской области Андрей Челноков со своим коллегой оказался не согласен, отметив, что государственных СМИ в природе не должно быть.
– Когда над тобой есть тот, кто заказывает музыку, ты никогда не сможешь писать свободно, – говорит Челноков. – Как только на действия журналиста начнет влиять любая из сторон, он тут же перестанет быть объективным.
Не обошли стороной участники медиафорума и кодекс профессиональной этики журналистов, в разработке которого приняли участие и представители государственных органов. Конкретный автор нравственного документа до сих пор не назван, но споров относительно его содержания уже появилось немало.– Все зависит от того, кто инициировал этот документ – журналисты, которые понимают, что нужно себя регламентировать, дистанцируясь от власти, или сама власть? Это не есть хорошо, – отмечает директор медиапроектов Института Евразийских исследований Анатолий Строев. – Союзу журналистов Казахстана надо бы перехватить эту инициативу и разработать документ самим. Это было бы ценнее и правильнее.

 

Даурен ХАИРГЕЛЬДИН, Павлодар

№ 157 (17515) от 25.08.2012 

 

www.express-k.kz