Новости
Россиянка 15 лет незаконно получала пенсию в Казахстане

Уголовное дело в отношении пенсионерки-иностранки поступило в суд № 2 города Костанай, передает Bnews.kz.
Согласно  информации пресс-службы Костанайского областного суда,  гражданка России  Л. состоит на учете в отделении пенсионного фонда  Российской Федерации  по Челябинской области с 6 сентября 2000 года и  является получателем  пенсии по старости. Соответственно, не имеет права  на получение пенсии в  Казахстане.
"При этом 15 апреля 2003  года, достигнув пенсионного  возраста, установленного законодательством  республики Казахстан, она  обратилась в филиал некоммерческого  акционерного общества  "Государственная корпорация "Правительство для  граждан" по Костанайской  области с заявлением о назначении ей пенсии по  возрасту и с 1 июня 2005  года государственной базовой пенсионной  выплаты", – рассказали в  пресс-службе Костанайского областного суда.
Предприимчивой   пенсионерке удалось обмануть работников Костанайского ГЦВП. Она внесла  в  заявление о назначении пенсии запись об отсутствии пенсионных   начислений в странах СНГ и других областях республики, то есть сокрыла   факт получения пенсии в Российской Федерации. В итоге стала получателем   казахстанской пенсии по возрасту и государственной базовой пенсионной   выплаты. Пенсию незаконно россиянка получала в период с 2003 года по   март 2018 года.
Всего она незаконно получила пенсию в сумме 3 968   718 тенге. Полмиллиона тенге из них женщина возместила. Разбираться в   деталях уголовного дела будут в рамках главного судебного заседания 4   июля 2018 года.

