№ 04 (172)
Апрель, 2024г.

Рекламное агентство

Мы постоянно повышаем качество предлагаемых услуг на рекламном рынке. Работая более 15 лет в рекламном бизнесе, мы сделали вывод - залог успеха рекламной кампании определяет разумный баланс объёма рекламы и применение рекламных инноваций.

Реклама в печатных
и электронных СМИ

Новости

КТЖ выплатит компенсацию жертве изнасилования в "Тальго" по решению суда

31.07.2019

АО "НК "КТЖ" выплатит компенсацию жертве изнасилования в поезде "Тальго" по решению суда. Об этом сообщил первый заместитель председателя правления АО "НК "КТЖ" Канат Альмагамбетов на совещании в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития РК, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Суд состоялся, но приговор еще не вступил в силу. Мы ожидаем, что будет дана полная правовая оценка. Что касается выплаты компенсации, все что положено по законодательству будет выплачено. Я повторю, все в рамках закона. Если будет решение суда о том, что АО "НК "КТЖ" или АО "Пассажирские перевозки" обязаны выплатить определенную сумму пострадавшей, естественно, компания выплатит", – сказал Альмагамбетов.

Он также рассказал о том, сколько лиц понесли наказание в связи с инцидентом.

"На днях провели дополнительный разбор по этому случаю. Наказан в виде строгого выговора заместитель генерального директора АО "Пассажирские перевозки" Едиге Мыханов, который курирует работу резерва проводников, снят с занимаемой должности директор Актюбинского филиала "Пассажирских перевозок", те должностные лица, которые непосредственно руководят работой проводников и бригад, все понесли наказания", – дополнил он.

Кроме того, виновные проводники были уволены еще в 2018 году, начальник поезда также снят с должности.

Напомним, 26 июля был оглашен приговор в отношении проводников, которые подозревались в изнасиловании девушки в поезде "Тулпар-Тальго". Их приговорили к различным срокам заключения. 

Как ранее рассказала руководитель фонда "Общественное движение против насилия "НеМолчиKZ" Дина Смаилова, 26 сентября 2018 года молодая женщина возвращалась с научной конференции в столице домой, в Актобе, на поезде "Тальго", где и произошло изнасилование. Сначала над ней надругался один проводник, позже – второй. 

Стоит отметить, Главная транспортная прокуратура РК ходатайствовала строже наказать проводников-насильников.