№ 04 (172)
Апрель, 2024г.

Рекламное агентство

Мы постоянно повышаем качество предлагаемых услуг на рекламном рынке. Работая более 15 лет в рекламном бизнесе, мы сделали вывод - залог успеха рекламной кампании определяет разумный баланс объёма рекламы и применение рекламных инноваций.

Реклама в печатных
и электронных СМИ

Новости

Сайт на миллион

23.07.2012

Американские инвесторы пришли на казахстанский интернет-рынок. И сразу же выложили два миллиона долларов за стартап. Оказалось, стоимость отечественных веб-ресурсов уже давно выросла и сайты Казнета грозят вот-вот превратиться в "дойных коров". 

Буквально вчера казахстанский сайт Moomkin.kz объявил о том, что получил от американских инвесторов два миллиона долларов США. Основатель сайта – хрупкая девушка Енлик Баймухамбетова – обладает невероятной деловой хваткой. Американским журналистам она поведала, что приехала в Нью-Йорк в возрасте 17 лет с 300 долларами в кармане. На чужбине у нее созрел отличный бизнес-план, и девушка решила покорить Казнет. По словам Енлик, ее сайт нацелен на объединение профессионалов различных отраслей. Куда будут потрачены два миллиона долларов, не уточняется.
Цена казахстанских интернет-ресурсов действительно выросла. Если раньше отечественные сайты создавались "на коленке" и зачастую ими управлял сам владелец из дома, то сейчас веб-ресурсы обслуживают крупные учреждения с постоянным штатом сорудников.
Владелец дисконтного центра Chocolife.me Рамиль Мухоряпов утверждает, что для открытия хорошего проекта требуется как минимум 100 тысяч долларов. По его словам, создание сайта – это только три процента работы, а оставшиеся 97 процентов усилий тратятся на открытие складов и офисов, логистику и прочее. Суть работы сайта Рамиля Мухоряпова заключается продаже товаров и услуг со скидкой. Сейчас в этой компании работают 114 человек.
Самым крупным интернет-магнатом Казахстана является житель Алматы Станислав Игнатов. Вслед за порталом kiwi.kz он открыл не менее популярную социальную сеть yvision.kz. В начале прошлого года он публично объявил, что его последнее детище не может стоить дешевле 500 тысяч долларов. Причем он предположил, что через пять лет сайт будет стоить пять миллионов долларов. Однако с появлением в Казнете зарубежных инвесторов, очевидно, заявленная цена может подняться и до 10 миллионов долларов.
Впрочем, владелец новостного портала zonakz.net Юрий Мизинов, также известный как гуру Казнета, считает, что повода для ажиотажа на самом деле нет. Хотя и признает, что популярность и посещаемость Казнета возросла.
– Мне неизвестны прецеденты продажи сайтов, – говорит Юрий Мизинов. – Рынка пока нет. Есть существенная разница между заявленной стоимостью ресурса и ценой, за которую кто-либо готов его купить. Мне неоднократно предлагали продать мое детище. Но это были случайные люди, которые не были заинтересованы в развитии портала. Я даже не рассматривал такие предложения. И потом, у них были исключительно спекулятивные настроения.
– Окупает ли себя ваш портал?
– Да, ресурс окупает себя. Но для того, чтобы сайт себя окупал, нужно прилагать значительные усилия. Во-первых, требуется наполнять его контентом, во-вторых – раскручивать. Сейчас появилось очень много сайтов, которые занимаются откровенным воровством контента. Сами они не производят контент вообще. Так они раскручиваются, зарабатывают популярность и получают прибыль от рекламы. Я согласен с тем, что сейчас действительно раскрутка сайта с нуля будет стоить очень дорого. Где-то 100 тысяч долларов придется потратить. Когда я начинал работать в этой области 12 лет назад, все было значительно проще.

 

Алан ИСАЕВ, Астана

№ 132 (17490) от 21.07.2012

 

 

www.express-k.kz