№ 04 (172)
Апрель, 2024г.

Рекламное агентство

Мы постоянно повышаем качество предлагаемых услуг на рекламном рынке. Работая более 15 лет в рекламном бизнесе, мы сделали вывод - залог успеха рекламной кампании определяет разумный баланс объёма рекламы и применение рекламных инноваций.

Реклама в печатных
и электронных СМИ

Новости

Как поведет себя тенге после президентских выборов – прогнозы экспертов

07.06.2019

Тенге теряет позиции, доллар и евро продолжают движение вверх. Эксперты-экономисты объяснили, какие факторы влияют на колебание курса национальной валюты и спрогнозировали ее поведение в поствыборный период, передает Today.kz со ссылкой на "Первый канал "Евразия".

В Национальном банке Казахстана считают, что основной причиной снижения курса тенге по отношению к американскому доллару сформировала международная ситуация: торговая война США с Китаем, санкции по отношению к Ирану, России и Венесуэле, удешевление цен на нефть марки Brent. США увеличили объемы добычи черного золота в три раза, тем самым спровоцировав дисбаланс на мировом нефтяном рынке.

"Мы видим, что за последнюю неделю на фоне усиливающегося торгового противостояния между крупными экономиками мира произошло соответствующие падение цены на нефть Brent на мировых рынках. И, естественно, что валюты практически многих развивающихся рынков соответствующим образом отреагируют", – говорит заместитель председателя Нацбанка Мадина Абылкасымова.

Что касается предстоящих президентских выборов в стране, то вряд ли с ними можно связывать колебания нацвалюты, считает директор института мировой экономики и международных отношений, доктор экономических наук Акимжан Арупов. Он также поделился своим мнением, что станет с курсом тенге после выборов.

"Я думаю, что особо резких колебаний нацвалюты по отношению к основным иностранным валютам у нас не будет. По крайней мере, активы золотовалютного резерва РК в достаточной степени имеются. Вот сейчас говорят, что тенге сдал свои позиции, но это только по отношению к доллару США. А по отношению к другим основным валютам, важным для РК, мы таких резких изменений вообще-то не видим", – заметил экономист.

Еще одной из причин колебания тенге эксперты называют сезонность. В период с конца мая и до начала октября резко увеличивается спрос на американский доллар. Как следствие, большая потребность в американской валюте приводит к ее росту. Колебание национальных валют в условиях рыночной экономики эксперты считают вполне нормальным явлением, но, тем не менее, не всегда предсказуемым.

Размышления казахстанцев по поводу возможной девальвации в стране не остались без внимания председателя Национального банка РК Ерболата Досаева. Его комментарий по этому поводу можно посмотреть здесь.

Ранее зампредседателя Нацбанка Олег Смоляков сообщил, что казахстанцам не стоит опасаться девальвации после выборов. Ее не будет, заверил представитель банка и пообещал "лично ответить" за свои слова, если существенные колебания валюты все же произойдут.