№ 04 (172)
Апрель, 2024г.

Рекламное агентство

Мы постоянно повышаем качество предлагаемых услуг на рекламном рынке. Работая более 15 лет в рекламном бизнесе, мы сделали вывод - залог успеха рекламной кампании определяет разумный баланс объёма рекламы и применение рекламных инноваций.

Реклама в печатных
и электронных СМИ

Новости

Национальный банк Казахстана планируют реорганизовать

22.05.2019

Мажилис Парламента РК на пленарном заседании в первом чтении одобрил проект Закона РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам регулирования и развития финансового рынка и микрофинансовой деятельности", передает Kazpravda.kz.

Законопроект содержит 2 основных направления. 

Создание независимого органа регулирования финансового сектора

Для содействия экономическому росту страны Национальный банк намерен сконцентрироваться на классических функциях центрального банка (обеспечение стабильности цен, денежно-кредитная политика, валютное регулирование, развитие платежной системы).

Функции регулирования финансового рынка и защиты прав потребителей предлагается передать вновь создаваемому Агентству по регулированию и развитию финансовых рынков.

Основной принцип разделения Нацбанка и нового агентства состоит в том, чтобы максимально сохранить существующий статус и законодательную основу функционирования Нацбанка и распространить их на новое агентство.

Новое агентство, которое будет находиться в Алматы, предлагается сделать непосредственно подчиненным Президенту с финансированием из республиканского бюджета.

Устранение регуляторного арбитража и системных проблем на рынке потребительского кредитования

С целью недопущения неконтролируемого роста долговой нагрузки населения предлагается ввести соответствующие инструменты регулирования и надзора в отношении всех субъектов кредитования.

Предлагается также расширить периметр регулирования надзорного органа, включив в него всех субъектов кредитования.

Законопроект предусматривает введение дифференцированной системы регулирования небанковских кредитных организаций.