№ 04 (172)
Апрель, 2024г.

Рекламное агентство

Мы постоянно повышаем качество предлагаемых услуг на рекламном рынке. Работая более 15 лет в рекламном бизнесе, мы сделали вывод - залог успеха рекламной кампании определяет разумный баланс объёма рекламы и применение рекламных инноваций.

Реклама в печатных
и электронных СМИ

Новости

Названа предварительная причина пожара в общежитии в Нур-Султане

02.05.2019

Предварительная версия пожара в пятиэтажном общежитии в Нур-Султане – короткое замыкание бытовых и электрических приборов. Об этом сообщил начальник управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности ДЧС Нур-Султана Урал Абдрахманов на брифинге в столице, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Напомним, 2 мая в столичном районе "Байконыр" загорелось общежитие, расположенное по улице Ж.Досмухамедулы, 4. Возгорание произошло в комнате площадью 18 кв.м. на 2 этаже 5-этажного здания.

"На месте работают специалисты испытательной пожарной лаборатории, предполагаемая причина устанавливается. Предварительная версия – это короткое замыкание бытовых и электрических приборов", – сообщил Абдрахманов.

По его словам, КСК данного общежития ранее уже привлекалось к административной ответственности.

"В соответствии с критериями, здание относится к категории с высокой степенью риска, и органами гражданской службы проверяется ежегодно. В прошлом году данное общежитие было проверено на предмет соблюдения правил пожарной безопасности. В апреле было выявлено более 10 нарушений. В основном это нарушения правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрических сетей. По данным нарушениям было вручено предписание председателю КСК "Нурженис KZ 2008". Позже была проведена проверка исполнения требований, предъявленных государственными инспекторами. Материалы были переданы в суд по статье 462 за неисполнение предписаний. На юридическое лицо был наложен штраф, порядка 200 тысяч тенге, за неисполнение требований государственного инспектора", – сообщил Абдрахманов.

Он сообщил, что согласно нормам, в общежитиях каждая комната должна быть оснащена пожарной сигнализацией, но это также не было выполнено.

Данное общежитие коридорного типа было построено в 1974 году. В столице насчитывается около 60 подобных общежитий.

Отметим, что в спасении людей из горящего общежития в Нур-Султане пожарным помогли военные Национальной гвардии.

Позже аким Нур-Султана Бахыт Султанов приехал на место пожара.