№ 04 (172)
Апрель, 2024г.

Рекламное агентство

Мы постоянно повышаем качество предлагаемых услуг на рекламном рынке. Работая более 15 лет в рекламном бизнесе, мы сделали вывод - залог успеха рекламной кампании определяет разумный баланс объёма рекламы и применение рекламных инноваций.

Реклама в печатных
и электронных СМИ

Новости

Агитационная кампания кандидатов в президенты РК начнется 11 мая

10.04.2019

Центральная избирательная комиссия РК утвердила календарный план подготовки и проведения внеочередных выборов Президента РК, согласно которому предвыборная агитация начнется 11 мая 2019 года, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Согласно календарному плану, выдвижение кандидатов начинается со дня, следующего за днем назначения выборов, то есть - 10 апреля, и заканчивается в 18.00 28 апреля, затем этап регистрации кандидатов продлится до 18.00 11 мая текущего года.

"Предвыборная агитация начнется сразу после окончания этапа регистрации и продлится до 00.00 часов дня, предшествующего дню голосования, то есть до 00.00 часов 8 июня", - сообщил на заседании ЦИК заместитель председателя Центризбиркома Константин Петров.

По Конституции кандидатом на президентских выборах может стать гражданин Казахстана по рождению, проживающий на территории страны последние 15 лет, имеющий высшее образование, в возрасте не моложе 40 лет. Он должен обладать активным избирательным правом, иметь опыт работы на государственной службе или на выборных должностях не менее 5 лет и свободно владеть государственным языком.

Правом выдвигать своих кандидатов обладают республиканские общественные объединения, зарегистрированные в установленном порядке.

Поддержка кандидатов удостоверяется сбором подписей не менее 1% избирателей, в равной мере представляющих не менее 2/3 регионов. По состоянию на 1 января 2019 года в реестре избирателей 11 814 019 граждан, значит в поддержку кандидата необходимо собрать не менее 118 140 достоверных подписей.

Голосование на выборах Президента пройдёт 9 июня с 07.00 до 20.00 по местному времени. Подсчет голосов начнется не позднее 12 часов с момента окончания голосования, результаты голосования по регионам устанавливаются на заседаниях территориальных избиркомов и доставляются в ЦИК не позднее 11 июня. В целом на установление и опубликование итогов выборов отводится 7 дней.