№ 04 (172)
Апрель, 2024г.

Рекламное агентство

Мы постоянно повышаем качество предлагаемых услуг на рекламном рынке. Работая более 15 лет в рекламном бизнесе, мы сделали вывод - залог успеха рекламной кампании определяет разумный баланс объёма рекламы и применение рекламных инноваций.

Реклама в печатных
и электронных СМИ

Новости

5 ИЮНЯ - ДЕНЬ ОБЩЕНЕЦИОНАЛЬНОГО ТРАУРА В КАЗАХСТАНЕ

05.06.2012

УШЕДШИЕ В ВЕЧНОСТЬ


"Трагедия на пограничном посту "Аркан Керген" Алматинской области, в результате которой погибли 15 человек, не оставила равнодушным ни одного казахстанца, – отмечается в распоряжении главы государства. – По моему поручению сейчас ведется следствие. На месте события работает специальная комиссия". 

Президент подчеркнул: "специалисты, комиссия сделают свои выводы, мы разберемся в происшедшем, будут найдены организаторы и исполнители. Виновные в этой трагедии понесут заслуженное наказание. Пограничники погибли на посту, когда несли службу по охране рубежей нашей страны, оберегали покой и безо-пасность всех казахстанцев. Свои молодые жизни они отдали во имя мира и будущего Казахстана. Правительство по моему поручению оказывает необходимую помощь и поддержку семьям погибших. Эта трагедия стала горем не только для семей и родственников погибших, но и для всех казахстанцев. В этой связи я объявляю однодневный
национальный траур".

Между тем

– Постепенное ужесточение таможенного режима – как на китайской, так и на кыргызской границе Казахстана – вполне могло вызвать такого рода реакцию "крышующих" контрабанду ОПГ, – заявил агентству "Интерфакс-Казахстан" старший научный сотрудник Института востоковедения Российской академии наук Александр Князев. – Можно вспомнить 2010 год, когда угонщики скота из Кыргызстана шли на казахстанскую территорию, вооруженные боевым оружием, и оказывали соответствующее сопротивление. В этом случае нельзя отрицать и кыргызский, и китайский следы. А исламистский терроризм обычно направлен на достижение максимального внешнего эффекта. Куда страшнее были бы теракты в многолюдной местности, в городах. А отдаленная погранзастава в горах для этой категории террористов не лучший выбор.

В воскресенье в Талдыкоргане родные и близкие простились с охранником охотхозяйства "Тастау" Русланом Кимом. Он был застрелен у порога егерского домика, который находился в двухстах метрах от погранпоста "Аркан Керген". Там в ночь с 28 на 29 мая были убиты 14 военнослужащих Ушаральского погранотряда. Пятнадцатый до сих пор считается без вести пропавшим.

Как рассказал директор охотхозяйства "Тастау" Сергей Печуркин, Руслан был его другом и охранником стал по чистой случайности. Три года назад майор авиации Руслан Ким вышел в отставку и привыкнуть к безмятежной жизни пенсионера никак не мог. В начале весны он обратился с просьбой вывезти его в горы, сказав, что устал от городской суе-ты и ему хочется на время уйти в "другое измерение". – Руслан надеялся, что на кордоне от него будет больше проку. Свою семью создать как-то не сложилось, хотя племянников любил как родных детей, – рассказывает Сергей Печуркин. – Заехали туда 16 апреля, запас продуктов был на полтора месяца. Как раз 28–29 мая я планировал туда поездку, вместе с провиантом хотел привезти печника, но у того не оказалось свободного времени, и поездку отложили на неделю. В следующий раз увидеть Руслана пришлось уже в морге при опознании. На его теле я насчитал шесть огнестрельных ранений. Видимо, он услышал шум на посту, вышел на веранду, чтобы узнать, в чем дело, но его настигли выстрелы бандитов, не пожелавших оставлять в живых свидетеля. Контрольный выстрел в затылок не оставил в целости лицо, так что хоронили его в закрытом гробу. До 48-летия он не дожил всего полтора месяца. Несмотря на то что Руслана Кима предали земле, родные до сих пор не могут получить свидетельство о его смерти, так как судмедэксперты Алакольского РОВД задействованы на месте преступления. Им была выдана вручную написанная справка, чтобы тело можно было транспортировать в Талдыкорган. Что касается директора охотхозяйства Сергея Печуркина, то у него следственные органы изъяли принадлежащее ему охотничье оружие для проведения баллистической экспертизы. Но он не в обиде, только сожалеет, что они не захотели использовать его знание местности, всех чабанских и звериных троп, по которым преступники могли скрыться от правосудия.

 

 

Анжелика ГРОМОВА, Лариса ШТОППЕЛЬ, Астана Алматинская область

№ 99 (17457) от 05.06.2012 

 

www.express-k.kz