№ 04 (172)
Апрель, 2024г.

Рекламное агентство

Мы постоянно повышаем качество предлагаемых услуг на рекламном рынке. Работая более 15 лет в рекламном бизнесе, мы сделали вывод - залог успеха рекламной кампании определяет разумный баланс объёма рекламы и применение рекламных инноваций.

Реклама в печатных
и электронных СМИ

Новости

Балет "Щелкунчик" собрал аншлаг в Астане

23.12.2018

Театр "Астана Балет" представил столичным зрителям постановку "Щелкунчик" Петра Ильича Чайковского, зимняя сказка собрала аншлаг в первый день показа, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Вот уже второй год столичный театр "Астана Балет" радует свою публику знаменитым спектаклем. На сцене театра сказку представили в выразительной и яркой редакции Василия Вайнонена. Такой спектакль много лет украшал сцену Мариинского театра. Балет в трех действиях, либретто для которого было написано по сказке Гофмана "Щелкунчик и мышиный король"



Свою редакцию балета Василий Вайнонен поставил в 1934 году в Ленинградском театре имени Кирова (Мариинский театр), а в 1938 году – в Большом театре. Позже постановка была перенесена на сцены многих театров в СССР и за рубежом. Этот спектакль – один из самых популярных в мире, во многих странах он стал частью новогоднего ритуала. Замечательная музыка привлекала многих хореографов, балет пережил рекордное количество постановок.

В спектакле учащиеся Академии хореографии исполнят детские сцены первого акта, танец снежинок, танцы кукол из дивертисмента, а выпускники академии попробуют свои силы в ведущих ролях Мари и Принца наряду с будущими коллегами из театра. По словам педагогов-репетиторов, юные и взрослые артисты каждый день долго и усердно работают. В спектакле приняли участие свыше 150 воспитанников академии, преподаватели и 40 артистов театра.

Стоит отметить, декорации и реквизит разработаны сотрудником театра, руководителем декорационного цеха Жандосом Омаровым. Как отметили организаторы, при подготовке сценографии он придерживался концепции Мариинского театра. Специально для этой постановки было сшито и подготовлено более 200 костюмов и предметов реквизита.


Ценители искусства смогут насладиться сказочным балетом "Щелкунчик" 22,23, 25 и с 27 по 31 декабря, а также 4,5,6 и 9 января 2019 года.

Напомним, история Мари и Щелкунчика - это рассказ о том, как истинная любовь, дружба и верность помогают преодолеть множество испытаний, сразиться с войском Мышиного Короля и одолеть его. Эта новогодняя сказка поведает детям и напомнит взрослым, что только смело бросаясь в бой можно выиграть сражение, а могущественная сила любви побеждает любые злые чары.