№ 04 (172)
Апрель, 2024г.

Рекламное агентство

Мы постоянно повышаем качество предлагаемых услуг на рекламном рынке. Работая более 15 лет в рекламном бизнесе, мы сделали вывод - залог успеха рекламной кампании определяет разумный баланс объёма рекламы и применение рекламных инноваций.

Реклама в печатных
и электронных СМИ

Новости

Казахстанцы залезли в карман дяде Сэму

19.04.2012

11 казахстанских студентов, живущих в США, оказались замешаны в мошеннической схеме. Они отмывали деньги, которые выуживал у доверчивых американцев Петр Мурмылюк, известный также как Дмитрий Токарь.

31-летний россиянин Петр Мурмылюк из Бруклина спланировал довольно изящную преступную схему. Как сообщает газета Wall Street Journal, преступник создал в Интернете сайт, якобы помогающий людям трудоустроиться. Веб-ресурс, как заявлял мошенник, спонсируется государством. Около ста человек оставили на сайте свои анкеты. А жулик, оперируя полученными персональными данными, стал составлять поддельные налоговые декларации и, используя тонкости американского законодательства, получать денежные компенсации от государства. Сумма навара с каждой "мертвой души" составляла от 3 500 до
6 500 долларов. В общей сложности россиянин сумел заработать около полумиллиона долларов. Для обналичивания столь солидного капитала мошеннику понадобились новые банковские счета. Тут-то ему и пригодились казахстанские студенты, с готовностью согласившиеся помочь. Рекруты Мурмылюка открыли несколько счетов в разных банках по всей стране, а затем предоставили пароли и прочие данные своему боссу.
Петру Мурмылюку грозит до 15 лет лишения свободы. Были выдвинуты обвинения и против казахстанских студентов, однако, какое наказание им грозит, пока неизвестно. Между тем, как сообщают американские газеты, часть студентов, когда разгорелся этот скандал, предпочла не дожидаться развязки и побыстрее вернулась в Казахстан.

 

Илья ГУК, Астана

 № 69 (17427) от 19.04.2012

 

www.express-k.kz