№ 04 (172)
Апрель, 2024г.

Рекламное агентство

Мы постоянно повышаем качество предлагаемых услуг на рекламном рынке. Работая более 15 лет в рекламном бизнесе, мы сделали вывод - залог успеха рекламной кампании определяет разумный баланс объёма рекламы и применение рекламных инноваций.

Реклама в печатных
и электронных СМИ

Новости

Воспитателям детсадов по результатам национального тестирования повысят зарплату от 30% до 50% — Э. Суханбердиева

09.10.2018

Сегодня на брифинге по итогам заседания Правительства вице-министры образования и науки Эльмира Суханбердиева и Бибигуль Асылова рассказали о мерах по повышению качества дошкольного образования.

Так, по словам Э. Суханбердиевой, во исполнение Послания Президента народу страны «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» Министерство образования и науки рассматривает блок вопросов, касающихся дошкольного образования.

«У нас разрабатывается Дорожная карта совместно с местными исполнительными органами. Создается рабочая группа. Мы начинаем работу по внедрению единого национального квалификационного тестирования», — сказала вице-министр.

Стоит отметить, что квалификационные тесты для педагогов среднего звена уже разработаны. Более того, в июне текущего года 56 910 педагогов прошли аттестацию по ним. Учителя, которые прошли тест и второй этап, с 1 сентября получают новую зарплату. Следующее тестирование пройдет в ноябре 2018 г.

По аналогии планируется внедрение национального квалификационного тестирования для воспитателей.

«Мы сейчас говорим о поднятии уровня заработной платы. Будет внедрена доплата от 30% до 50% по результатам нацквалтеста. Это касается не только воспитателей, это касается и заведующих, и методистов детских садов», — сообщила Э. Суханбердиева.

Бибигуль Асылова

Вместе с тем, вице-министр образования и науки Бибигуль Асылова сообщила, что по поручению к 2023 г. будут значительно увеличены расходы в целом на сферу образования.

«В рамках тех дополнительных средств, которые будут выделены нам, начиная с 2019 г. будет увеличена заработная плата и воспитателей, и методистов, и заведующих детских садов. В рамках разработки закона о статусе педагогов предусматривается увеличение заработной платы директоров школ, заместителей директоров. Кроме того, в целях поддержки наших педагогов предусматривается увеличение заработной платы за классное руководство и за проверку тетрадей отдельно практически в три раза. На эти цели из республиканского бюджета будут выделены дополнительные средства», — проинформировала Б. Асылова.

 

https://primeminister.kz/ru/news/obrazovanie/vospitatelyam-detsadov-po-rezultatam-natsionalnogo-testirovaniya-povisyat-zarplatu-ot-30-do-50-e-suhanberdieva-17256