№ 04 (172)
Апрель, 2024г.

Рекламное агентство

Мы постоянно повышаем качество предлагаемых услуг на рекламном рынке. Работая более 15 лет в рекламном бизнесе, мы сделали вывод - залог успеха рекламной кампании определяет разумный баланс объёма рекламы и применение рекламных инноваций.

Реклама в печатных
и электронных СМИ

Новости

У нас закупки из одного источника стали как договорные матчи в футболе – Нигматулин

03.10.2018

Спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин назвал главной проблемой системы государственных закупок массовый закуп из одного источника, сравнив такой подход с договорными футбольными матчами, когда итог предопределен. Об этом он заявил на пленарном заседании в ходе обсуждения проекта поправок по вопросам государственных закупок, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Закупки из одного источника – это самый больной вопрос в сфере госзакупок. Здесь огромное количество коррупционных правонарушений. Всех неугодных поставщиков, подавших на конкурс, просто отсеивают на несоответствие квалификационным требованиям. Объявляют конкурс несостоявшимся, а потом заключают с одним из поставщиков, с кем уже заранее договорились. У нас закупки из одного источника стали как договорные матчи в футболе, где результаты предопределены. Где тогда конкуренция, прозрачность, открытость госзакупок? Нужно законодательно закрепить, чтобы закупка из одного источника опять стала исключением из правил", – считает Нурлан Нигматулин.

В подтверждение существующего положения в сфере госзакупок спикер Мажилиса привел пример, когда заявки для участия в закупках отклонялись по формальным причинам. 

"Так, Актауский городской отдел строительства отклонил заявки 11 из 12 участников конкурса и заключил договор способом из одного источника с ТОО на строительство объекта за 1,2 миллиарда тенге. Заявки других участников были отклонены по причине отсутствия документа об образовании у одного из работников. Как выяснила прокуратура, речь шла о разнорабочих, которым и не нужно было иметь высшее и специальное образование. Но у одной компании это условие было выполнено, она и стала победителем. Такие хитросплетения на каждом шагу", – констатировал Нурлан Нигматулин.

Он также привел статистику, согласно которой фактов проведения государственных закупок из одного источника из года в год становится все больше.

"В начале 2000-х закупка из одного источника была исключением. В 2016 году способом из одного источника проводилось 50 процентов закупок, а в 2017 году – уже более 63 процентов", – сказал спикер.