№ 04 (172)
Апрель, 2024г.

Рекламное агентство

Мы постоянно повышаем качество предлагаемых услуг на рекламном рынке. Работая более 15 лет в рекламном бизнесе, мы сделали вывод - залог успеха рекламной кампании определяет разумный баланс объёма рекламы и применение рекламных инноваций.

Реклама в печатных
и электронных СМИ

Новости

В Казахстане готовится новый закон о дорожном движении

12.12.2011

В Казахстане разрабатывают новый Закон «О дорожном движении». Об этом в интервью газете «Мегаполис» сообщил председатель Комитета дорожной полиции МВД Республики Казахстан полковник полиции Берик Бисенкулов.

По его словам, ни о какой радикальной смене законодательной базы, о чём сейчас появились упорные слухи, вопрос не стоит. Речь идёт об упорядочении некоторых казахстанских норм и законодательных актов с учётом международной практики. Сейчас правительство проводит политику усиления полиции в целом, и, в частности, ставится задача усиления роли МВД в повышении безопасности дорожного движения.

«МВД необходимо определить центральным исполнительным органом по обеспечению безопасности движения. Для решения этих задач, а также чтобы наша местная практика соответствовала резолюции Генассамблеи ООН по дорожному движению, у нас готовится проект нового Закона «О дорожном движении в Республике Казахстан». Это не будет что-то новое в правовой базе. По своей сути это будет консолидированный закон, единый правовой акт нашей страны о дорожном движении, который объединит все регламенты, нормы и требования по данным вопросам. В том числе в него войдут и действующие Правила дорожного движения», - сказал он.

Как отметил Б.Бисенкулов, чтобы у международного сообщества не возникало вопросов относительно правового статуса Правил дорожного движения, их решено включить в государственный Закон РК «О безопасности дорожного движения». Вместе с тем миссия закона – не «внешне-декоративная». Новая законодательная база приведёт к изменению нормативно-правового обеспечения работы дорожной полиции.

«Принятие законопроекта «О дорожном движении» позволит государству уже на новом уровне определить правовые основы организации движения. Регулирование станет жёстче, ответственность – серьёзнее. Причём это коснётся не только водителей и пешеходов, но и дорожных служб, если их недоработки приводят к аварийным ситуациям. Это коснётся владельцев уличной рекламы, если она затрудняет видимость знаков, дорожной разметки или отвлекает водителей от управления. В новом законе будут отражены как права и обязанности участников движения, так и эффективное и безопасное функционирование дорожно-транспортного комплекса в целом, а также вопросы защиты жизни и здоровья граждан от последствий происшествий на дорогах. Таковы задачи данного закона», - рассказал председатель Комитета дорожной полиции.

Б.Бисенкулов также отметил, что изменения коснутся и функций самой дорожной полиции. «Сейчас де-факто функции дорожной полиции шире, чем это определено де-юре. Мы называемся Комитетом дорожной полиции, что логически подразумевает только надзорную и организационную функцию. А ведь у нас существует много других задач в плане обеспечения безопасности на дорогах. Поэтому, чтобы МВД функционировало как центральный исполнительный орган по обеспечению безопасности дорожного движения и за всё здесь несло ответственность, на базе нынешнего Комитета дорожной полиции планируется создать Комитет по обеспечению безопасности дорожного движения. В результате функции дорожной полиции станут шире юридически. Сейчас нашим мнением обычно не интересуются при планировании и строительстве дорожной сети, при возведении у дороги различных объектов. Нас просто приглашают ставить знаки, чертить разметку и планировать светофоры, когда объект уже построен. А это неверно. Полномочия и роль МВД будут усилены в таком аспекте, как внедрение технических средств и обустройство автодорог системами регулирования дорожного движения. МВД будет участвовать в создании дорог и на стадии проектирования, и сооружения, и приёмки их в эксплуатацию», - отметил он.

 

                                                                                                                                          Источник: Информационная служба www.zakon.kz