№ 04 (172)
Апрель, 2024г.

Рекламное агентство

Мы постоянно повышаем качество предлагаемых услуг на рекламном рынке. Работая более 15 лет в рекламном бизнесе, мы сделали вывод - залог успеха рекламной кампании определяет разумный баланс объёма рекламы и применение рекламных инноваций.

Реклама в печатных
и электронных СМИ

Новости

Проблемы столичные, далеко не личные

13.08.2018

Объекты долгостроя, благоустройство городских дворов, состояние системы ливневой канализации и другие вопросы, волнующие жителей главного города страны, обсуждены на совещаниях с участием акима Астаны Асета Исекешева.

Так, за минувшую неделю межведомственной комиссией рассмотрено 26 проблемных объектов долевого строительства. Как сообщил официальный сайт акимата Астаны, уполномоченной организацией – ТОО «Елорда курылыс компаниясы», специализирующейся в соответствии с программой «Нұрлы жер» на завершении строительства проб-лемных объектов, заключен договор о совместной деятельности с ЖСК «Территория комфорта 1 – Астана» и объявлены конкурсы на проведение финансового и технического аудита, технического обследования и разработку проектно-сметной документации.

Также специалистами компании разработан проект соглашения о сотрудничестве с ЖСК «Гарант Успех» и передаче пакета правоустанавливающих документов на незавершенный дом «Азбуки жилья» – ЖК «Гарант». Подписаны договоры о совместной деятельности по объектам ТОО «Инвестиционная строительная компания ASI» (МЖК «Жагалау-3», блок А-Ж; «Жагалау-4», полигон 4; «Шыгыс», жилые группы 3-а и 3-б).

В связи с этим Асет Исекешев также поручил уполномоченной компании в течение 5 дней подписать договор о сотрудничестве по объектам «Шыгыс» 1-а, 1-в, 2-а, 2-в, 4-я группа (1–3-я очереди) и 5-я группа (2-я, 3-я очереди), где насчитывается более полутора тысяч дольщиков.

Одним из пунктов повестки стало исполнение проектов в рамках программы «Астана – комфортный и безопасный город для проживания». Аким напомнил, что в столице более 1 400 дворов, из них за последние 2 года было облагорожено 300, столько же будет благоустроено до конца текущего года, и поручил в ­2019-м завершить обустройство всех дворовых территорий.

Другим важным направлением является развитие общественных и рекреативных пространств: парков, скверов, пешеходных переходов, бульваров, которые надлежит сделать комфортными для всех слоев населения, включая детей, пенсионеров и людей с ограниченными возможностями. В этом отношении в качестве позитивного примера можно наз­вать завершение первой очереди Линейного парка, расположенного между комплексом «Абу-Даби Плаза» и Ботаническим садом.

Вопросы качественного обслуживания жилых домов всегда входили в число приоритетов дея­тельности столичного акимата. Как сообщил первый заместитель акима Астаны Сергей Хорошун, одной из причин неудовлетворительной работы обслуживающих компаний является равнодушие самих жителей к возникающим проблемам и нежелание делить между собой эксплуатационные расходы. По его словам, в столице множество квартир, которые сдаются в аренду, при этом арендаторы не участвуют в собраниях КСК, а большинство жителей, включая собственников квартир, не вносят плату за услуги по уходу за домом и прилежащей территорией.

На сегодня в столице действует 486 обслуживающих организаций объектов кондоминиума. Из них половина работает хорошо, 30% – удовлетворительно, а работа оставшихся КСК не устраивает жителей многоквартирных домов. В связи с этим за последние 2 месяца из общего числа обслуживающих компаний в отношении 107 КСК проведены проверки, в результате которых даны предписания об устранении выявленных замечаний. Из них в отношении 8 КСК в судебные органы направлены дела и наложены административные штрафы.

Аким поручил продолжить претензионно-исковую работу в отношении руководителей недобросовестных КСК, а в самых запущенных случаях – проводить проверки и выявлять факты растрат вверенного им имущества. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. Аналогичную работу следует провести и в сфере лифтового хозяйства.

Кроме того, в городе зафиксировано 107 домов с навесными фасадами, пострадавшими в результате штормов. Из них на сегодня отремонтировано и приведено в порядок 85. По остальным вопрос остался нерешенным, так как требуются дополнительные денежные средства. В связи с этим аким поручил обеспечить финансирование работ по реконструкции фасадов этих объектов из местного бюджета в рамках ЧС.

По информации начальника управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Астаны Бахтыбая Тайталиева, более 200 объектов в столице признаны самовольно построенными и представляющими потенциальную угрозу для жизни и безопасности людей. В соответствии с решением суда намечен снос 22 объектов самостроя.

Особое внимание аким уделил качеству работы ливневой канализации. Дело в том, что 4 авгус­та в Астане выпала половина месячной нормы осадков, и проезжие части некоторых улиц оказались затопленными. Согласно строительным нормам, все сети ливневой канализации по городу рассчитаны на 20 минут дождя максимальной интенсивности. Если дождь идет дольше, требуется от 2 до 4 часов для того, чтобы ливневые каналы освободились от воды. Развитие системы ливневой канализации ведется в соответствии с поручением Главы государства. Так, в текущем году будут реконструированы 2 магистральных коллектора, 7 насосных станций, построены 2 очистных сооружения.

Асет Исекешев поручил в первую очередь приступить к расширению ливневки в 3 наиболее уязвимых частях города: на пересечении улиц Иманова и Габдуллина, Момышулы и Токпанова, а также площади перед железнодорожным вокзалом. Мобильным группам на постоянной основе необходимо проверять все сети ливневой канализации.

Система IKomek и социальные сети позволяют акиму лично отслеживать обращения горожан и более тщательно подходить к их решению. В частности, проблемы, возникающие в транспортной сфере. В отчете председателя правления ТОО «Астана LRT» Бекмырзы Игенбердинова было отмечено, что внедрение безналичного расчета повлекло за собой повышение прозрачности в системе оплаты. По его словам, за первые 10 дней действия дифференцированного тарифа в общественном транспорте из тени выведено 15% денежных средств, в среднем производится валидация на 42,3 млн тенге. К концу года можно будет увидеть реальные доходы перевозчиков после исключения теневого оборота средств. Вместе с тем, по словам Игенбердинова, на сегодня максимальный пассажиропоток составил более 500 тыс. поездок в день. При этом жители продолжают жаловаться на квалификацию водителей, систематические сбои в работе валидаторов, GPS-трекинга и несоблюдение интервалов движения на отдельных маршрутах.

В связи с этим руководству ТОО «Астана LRT» поручено оперативно устранить все упомянутые недоработки. А один из проблемных маршрутов – № 60 автопарка № 2 уже передан в собственность автопарку № 1, который и возьмется за его обслуживание и повышение качества пассажирских перевозок. 

https://www.kazpravda.kz/articles/view/problemi-stolichnie-daleko-ne-lichnie