№ 04 (172)
Апрель, 2024г.

Рекламное агентство

Мы постоянно повышаем качество предлагаемых услуг на рекламном рынке. Работая более 15 лет в рекламном бизнесе, мы сделали вывод - залог успеха рекламной кампании определяет разумный баланс объёма рекламы и применение рекламных инноваций.

Реклама в печатных
и электронных СМИ

Новости

Подбросьте уголька

24.07.2018

В Восточном Казахстане за бытовым углем уже выстраиваются длинные очереди, на теплостанции топливо поступает в урезанных объемах.

– Нам привезли машину, но дом большой, нужен еще запас угля. Водитель сказал: «Ждите, очередь большая».

– В прошлом году мне уголек сложно достался, сейчас подала заявку, поставили в очередь, жду.

– Социальный уголь мне уже привезли, но от других слышу, что за ним выстраиваются огромные очереди.

Судя по ответам устькаменогорцев в ходе мини-опроса «Казахстанской правды», ситуация с углем в городе напряженная. Решаем в этом убедиться сами, едем на контейнерную площадку в районе железнодорожной станции Оскемен-1.

Задолго до угольного тупика вдоль обочины начинается «хвост» из грузовиков. Насчитываем около сотни автомобилей или даже больше. Водители, которые в «голове» очереди, мрачно сообщают: дежурят здесь с пятницы. «Как с осени прошлого года пошел ажиотаж, так и продолжается», – дружно уверяют владельцы многотоннажных машин.

– Лето, но спрос на уголь больше, чем осенью, – соглашается дать комментарий Иван Тимофеев, директор поставляющего бытовой уголь ТОО «ВЭУС». – За период с 2014 года мы всего один раз в июне продали 13 тысяч тонн. А этим летом объем продаж в июне достиг 29 тысяч тонн, то есть в 2,5 раза больше. Сейчас спрос выше, чем обычно. Выше, чем заявлено угля. Можете сами убедиться: несколько минут – и у нас машина загружена. Тупик рассчитан на 17 вагонов, а поступает 5. Вот мы разгрузили с утра вагоны, очистили, и до обеда они стоят пустыми, ждут, пока железнодорожники их заберут. Бывает, поставок нет 2–3 дня.

Связываемся с железной дорогой. В Защитинском отделении подтверждают: тому же «ВЭУС» по сравнению с прошлым годом поставка угля выросла в 5 раз! Например, в июле за первые 2 декады предприятие получило почти 90% от заявленного на месяц объема. На август ТОО запросило 53 тыс. тонн угля – втрое больше, чем в июле. И в течение осени рассчитывает получить еще 230 тыс. тонн. Это колоссальный объем.

При этом, несмотря на то, что «ВЭУС» числится поставщиком для населения, его уголь сейчас активно покупают школы, детсады и другие учреждения. С одной стороны, по словам специалистов, это, вроде, повышает уверенность в готовности к зиме социальных объектов. Но с другой – среди населения дефицит топлива, да еще на фоне слухов о подорожании, создает ажиотаж.

– Люди волнуются, – подтверждает жительница усть-каменогорского поселка Ульбинского Людмила Грачева. – Весной цена за тонну выросла сразу на 550 тенге и составила 8 600 тенге. Сейчас поднялась до 8 800. И где гарантия, что накануне зимы еще не поднимется?

Есть, но мало

Понять граждан несложно. В минувшем отопительном сезоне из-за нехватки твердого топ­лива многим пришлось померз­нуть и поволноваться. На днях в акимате Восточного Казахстана назвали основную причину кризиса – неправильная работа с владельцами частных малых котельных. Предприниматели поздно спохватились, начали пополнение запасов только осенью, когда уголь так же активно закупается населением. Тем самым создаются очереди. Как заверили в местном органе исполнительной власти, сейчас 6 тыс. жителей областного цент­ра, имеющих право на льготный социальный уголь, взяты на учет. Поставки им идут по графику – в первую очередь.

– Есть проблемы с основными ТЭЦ, – делятся с «Казправдой» тревогой на железной дороге. – Если угольный разрез «Каражыра» исполняет свои обязательства, то по углю Майкубинского месторождения картина иная. Согринская ТЭЦ недополучила за несколько месяцев 28 тысяч тонн, Усть-Каменогорская ТЭЦ – около 50 тысяч тонн. При этом все полувагоны направляются под уголь. На станциях Экибастуз, Дегелен, Павлодар – полувагоны все там. Мы получаем и, как только происходит выгрузка, опять все направляем туда.

Полгода назад «Казправда» поднимала вопрос острого дефицита твердого топлива в Восточном Казахстане («Угольку не найдется?», № 29 от 12 февраля). Напомним: к середине января запас угля на ряде ТЭЦ и котельных региона оказался ниже нормативного, а оптовик бытового угля вынужденно ограничил отгрузку двумя тоннами на один грузовик. В Министерстве энергетики, помнится, тогда по горячим следам пообещали разработать и правильную логистическую схему, и алгоритм. Пообещали поставить на первое место интересы собственных граждан, а уж потом обслуживать экспортные контракты.

Сейчас не за горами новый отопительный сезон, но, к сожалению, угольная лихорадка никуда не ушла. То ли алгоритм не сработал, то ли логистика подвела.

 

https://www.kazpravda.kz/fresh/view/podbroste-ugolka