№ 03 (171)
Март, 2024г.

Рекламное агентство

Мы постоянно повышаем качество предлагаемых услуг на рекламном рынке. Работая более 15 лет в рекламном бизнесе, мы сделали вывод - залог успеха рекламной кампании определяет разумный баланс объёма рекламы и применение рекламных инноваций.

Реклама в печатных
и электронных СМИ

Новости

За помощь влюбленному иностранцу осуждены 3 железнодорожника в Павлодаре

04.05.2018

В Павлодаре трое железнодорожников были осуждены на 2 года за помощь в незаконном пересечении границы РК и РФ гражданину Таджикистана, сообщает Рavlodarnews.kz.


Операция, которую провернула гражданская супруга иностранца, чтобы встретиться с мужем, привлекла внимание пограничников.

За помощь гражданину Таджикистана в незаконном пересечении казахстанско-российской границы на скамье подсудимых оказались трое павлодарцев: машинист тепловоза и два его помощника. Дело было рассмотрено в Павлодарском районном суде.

Согласно материалам дела иностранец на рейсовом автобусе сообщением Худжанд – Оренбург прибыл на государственную границу, чтобы добраться на российскую территорию, в Уфу. Однако в Оренбургской области пограничники сообщили мужчине, что выезд в Россию ему запрещен. Таджикистанцу пришлось возвращаться в Актобе.

Узнав о том, что гражданскому супругу въезд запрещен до августа 2019 года, его жена обратилась к некоему Максу, который за 35 тысяч рублей обещал помочь влюбленным воссоединиться. По указанию Макса мужчина на поезде из Актобе отправляется в Павлодар, там договаривается с машинистом тепловоза и двумя его помощниками и пересекает границу в кабине тепловоза грузового железнодорожного состава. Причем в железнодорожный транспорт мужчина запрыгнул на ходу и точно также его покинул.

За помощь влюбленному иностранцу мужчины получили вознаграждение – по 30 тысяч тенге каждому. Однако, казалось бы, успешная операция закончилась тем, что позже нелегала в придорожном кафе "Чинар" Кулунды задержали российские пограничники и сотрудники правоохранительных органов. В итоге гражданина Таджикистана оштрафовали и выслали из России, а его помощникам пришлось отвечать по казахстанскому законодательству.

Всех троих суд признал виновными по ст. 394 ч. 2 УК "Организация незаконной миграции путем предоставления транспортного средства, а также оказание иностранным гражданам иных услуг для незаконного выезда и перемещения по территории Республики Казахстан, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием служебных полномочий". Машинисту и двум его помощникам назначено наказание в виде ограничения свободы на два года с установлением на весь срок наказания пробационного контроля.

Приговор вступил в законную силу.