№ 04 (196)
Апрель, 2026г.

Рекламное агентство

Мы постоянно повышаем качество предлагаемых услуг на рекламном рынке. Работая более 15 лет в рекламном бизнесе, мы сделали вывод - залог успеха рекламной кампании определяет разумный баланс объёма рекламы и применение рекламных инноваций.

Реклама в печатных
и электронных СМИ

Новости

Стартап казахстанского школьника получил грант Google

02.04.2026

Проект привлек внимание международного сообщества

Ученик 11 класса из Павлодара Игорь Мартынюк стал первым школьником из Центральной Азии, получившим полный грант на участие в образовательной программе YC Startup School, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Минпросвещения 

Программу проводит Y Combinator, один из наиболее известных стартап акселераторов в мире.

Игорь самостоятельно разработал стартап TabAI. Это помощник на основе искусственного интеллекта, который анализирует цифровую активность пользователя, помогает структурировать задачи и управлять рабочими процессами. Продукт направлен на борьбу с многозадачностью и перегрузкой информацией. На сегодня TabAI используют около 20 тысяч пользователей по всему миру.

Проект привлек внимание международного сообщества. Стартап получил ангельские инвестиции в размере 35 тысяч долларов, а также грант от Google на развитие инфраструктуры.

Команда Y Combinator, несмотря на возрастные ограничения программы, приняла решение пригласить Игоря и полностью покрыла расходы на его участие в YC Startup School в Кремниевой долине, включая перелет, проживание и обучение.

Кроме того, Игорь Мартынюк стал официальным амбассадором компании Cursor, одного из наиболее быстрорастущих стартапов в сфере искусственного интеллекта. В этой роли он будет развивать сообщество разработчиков в Казахстане и Центральной Азии, организовывать хакатоны, митапы и образовательные мероприятия.

Игорь планирует продолжить развитие продукта, участвовать в международных акселерационных программах и подать заявку в основной отбор Y Combinator.

Фото: пресс-служба Минпросвещения