№ 04 (172)
Апрель, 2024г.

Рекламное агентство

Мы постоянно повышаем качество предлагаемых услуг на рекламном рынке. Работая более 15 лет в рекламном бизнесе, мы сделали вывод - залог успеха рекламной кампании определяет разумный баланс объёма рекламы и применение рекламных инноваций.

Реклама в печатных
и электронных СМИ

Новости

Когда могут ввести налог на роскошь в Казахстане

22.12.2022

Министр национальной экономики РК Алибек Куантыров рассказал, когда планируется введение налога на роскошь в Казахстане, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

«Мы смотрим разные варианты: либо по стоимости, либо по количеству (объектов – прим. ред.). Это всё мы будем дополнительно обсуждать», – заявил в кулуарах Сената Парламента Алибек Куантыров.

По его словам, данная норма может заработать с 1 января 2024 года. Рабочая группа по новому Налоговому кодексу, в который планируется включить норму о налоге на роскошь, сейчас только входит в активную фазу обсуждения.

«Есть разные варианты, в том числе по налогу на недвижимость, как я объяснял. Первый вариант – это на количество объектов недвижимости, то есть на превышение определенного количества. Если много объектов недвижимости у одного физлица, то можно будет дополнительный налог на недвижимость налагать. Либо еще от стоимости будет зависеть. Мы смотрим разные варианты .

Конечно, это коснется в основном состоятельных людей, которые имеют возможности платить данный налог. Соответственно, по ним это больно не ударит. Налог на роскошь может, в принципе, касаться дорогих автомобилей, других предметов роскоши, возможно, антиквариата, объектов недвижимости и другого», – добавил министр.

Говоря о сроках, он заявил, что в 2023 году начнут обсуждать проект нового Налогового кодекса. Внести его в Парламент могут к осени.

«Дальше уже многие вещи будут зависеть от Парламента. Там будем активно обсуждать. Пока предварительно предполагаем, что налог на роскошь и в целом новый Налоговый кодекс будет введен примерно с 2024 года», – резюмировал Алибек Куантыров.

Фото: Kazpravda.kz