№ 04 (172)
Апрель, 2024г.

Рекламное агентство

Мы постоянно повышаем качество предлагаемых услуг на рекламном рынке. Работая более 15 лет в рекламном бизнесе, мы сделали вывод - залог успеха рекламной кампании определяет разумный баланс объёма рекламы и применение рекламных инноваций.

Реклама в печатных
и электронных СМИ

Новости

В Астане проходит первый Центрально-азиатский медиафорум

20.12.2022

В Астане начался первый Центрально-азиатский медиафорум. В течение двух дней признанные в отрасли эксперты обсудят актуальные вопросы развития медиа и поделятся своими наблюдениями и лучшими практиками в этой сфере, передает BaigeNews.kz. Открыл медиафорум государственный советник Ерлан Карин. Он зачитал приветственное письмо президента Казахстана Касым-Жомарт Токаева.

"В нынешнюю эпоху быстро развивающихся массовых коммуникаций чрезвычайно важен обмен опытом в сфере СМИ и развитие культурно-гуманитарного сотрудничества в регионе. Форум, собравший известных в регионе журналистов, экспертов и медиаменеджеров, является уникальной площадкой для совместного обсуждения профессиональных мнений специалистов. Всесторонняя интеграция государств Центрально-азиатского региона опирается на богатую историю и общее духовное наследие братских народов. В этом году исполняется 30 лет со дня установления дипломатических отношений между нашими братскими странами. В XXI веке большое символическое значение имеет наш договор о дружественном соседстве и сотрудничестве, направленного на совместное развитие стран Центральной Азией. Верю, что стратегический документ придаст новый импульс укреплению нашего всестороннего партнерства", - передал в письме глава государства.

Организатором медиафорума стало Министерство информации и общественного развития. С приветственным словом сегодня выступил также 11-ый президент Турции Абдулла Гюль. Он отметил важность демократических реформ, которые внедрил президент Касым-Жомарт Токаев.

"Эти реформы приводят к децентрализации власти, к предотвращению монополий, конечно же, обеспечивают участие населения в управлении государством. Более того, они дают возможность международным партнерам развивать сотрудничество в различных отраслях. СМИ, медиа являются голосом народа. Таким образом, мы можем призывать к реформам, которые отражают чаяния людей", - сказал Гюль. 

Спикер также сделал акцент на важности территориальной целостности стран в условиях стремительных геополитических изменений.

"Как нам всем известно, мир сейчас развивается в условиях тектонических сдвигов. В этом смысле 2022 был сложным в контексте безопасности и процветания на Евразийском континенте. Это напомнило нам о важности территориальной целостности наших стран и важности суверенитета. Тем не менее эти тектонические сдвиги начались гораздо раньше, и мы начали понимать, что в условиях нового миропорядка нам надо работать комплексно так как новый миропорядок бросает более сложные вызовы", - отметил он. 

По словам экс-президента Турции, в новую эпоху быстро меняются современные формы подачи информации, и это отражается на имидже страны. 

"В рамках всего этого медиа должны рассматриваться как большой источник власти, поскольку в информационную эпоху с учетом недавних цифровых трансформаций у нас есть возможность получить доступ к любой информации. В то же самое время цифровая среда дает нам власть в мониторинге.  У каждого человека сейчас есть возможность стать глобальным гражданином, который может выражать свое собственное мнение по поводу происходящего. Медиа имеет зеркальный эффект, потому что вместе с медиасредствами происходит отражение всего того, что происходит внутри страны для внешних участников. В результате мы попадаем в реальную картину событий в тех или иных странах. Это все становится возможным благодаря свободе слова", - сообщил Абдулла Гюль.