№ 03 (171)
Март, 2024г.

Рекламное агентство

Мы постоянно повышаем качество предлагаемых услуг на рекламном рынке. Работая более 15 лет в рекламном бизнесе, мы сделали вывод - залог успеха рекламной кампании определяет разумный баланс объёма рекламы и применение рекламных инноваций.

Реклама в печатных
и электронных СМИ

Новости

Образование для всех

06.10.2017

Недавний визит в Мангистаускую область депутата Сената Парламента РК Дариги Назарбаевой привлек внимание широкой общественности к вопросам спецшкол для детей с нарушениями в развитии. Только 20% подобных учебных заведений в Казахстане оснащены современным оборудованием, но уже до конца текущего года все коррекционные школы в республике получат новое оснащение в рамках программы социальных инвестиций «Менің елім».

Помощь – каждому
В системе специального образования страны насчитывается 100 специальных коррекционных школ, 55 психолого-медико-педагогических консультаций, 13 реабилитационных центров, 143 кабинета психолого-педагогической коррекции, 315 специальных групп в детских садах общего типа, 1 375 специальных классов в общеобразовательных школах и одна общеобразовательная школа в Астане.
В 100 коррекционных школах обучается свыше 15 тыс. детей, а расположены эти учебные заведения во всех регионах Казах­стана. Наибольшее их количество насчитывается в Южно-Казах­станской и Восточно-Казахстанской областях – 12 и 15 школ соответственно. В Алматы имеется 8 таких школ, в Астане – 2, одна специализированная школа и еще одна общеобразовательная со специальными коррекционными классами для детей с нарушениями зрения.
Задачи коррекционной школы – это в первую очередь социализация ребенка в обществе, помощь в преодолении либо ослаблении имеющихся недугов, обучение детей. Не последнюю роль в решении этих задач играет материально-техническая база: чем шире охват дидактических и развивающих материа­лов, чем больше технических возможностей для обучения можно предоставить детям, в них нуждающимся, тем эффективнее будет результат работы.
Поскольку в последний раз школы получали комплексное оснащение в 2005 году, имеющийся у них инвентарь износился и морально устарел. Именно поэтому до текущего года все 100 коррекционных школ Казахстана получат современное оборудование для детей с нарушениями зрения, слуха и интеллекта в рамках реализации программы социальных инвес­тиций «Менің елім».
Мой дом, мой город, моя страна
Программа социальных инвес­тиций «Менің елім» группы компаний АО «Самрук-Казына» была запущена в конце 2016 года, она нацелена на развитие и поддерж­ку социальной инфраструктуры в 9 регионах Казахстана, где есть градостроительные предприятия группы компаний АО «Сам­рук-Казына». По этой программе идет большая поддержка учебных заведений: оснащение получают общеобразовательные школы (спортинвентарь), музыкальные (музыкальные инструменты) и коррекционные школы.
И хотя по основным направлениям программа «Менің елім» распространяется только на 9 областей Казахстана, оснащение спецоборудованием коррекционных школ пройдет для всех 100 таких учебных заведений во всех областях Казахстана.
При выборе комплектов оборудования для каждой из школ идет учет и анализ материально-технической базы, комплекты оборудования подбираются индивидуально под нужды каждого учебного заведения.
Школы делятся по типам: в некоторых обучаются дети с нарушениями зрения и слепотой, в других – с нарушениями слуха, в третьих – только с нарушениями интеллекта. Это деление несколько условно: как отмечают специалисты, нередки случаи наличия у ребенка сопутствующих заболеваний. Дети с нарушениями зрения или слуха порой также имеют детский церебральный паралич, задержки психического развития. Поэтому и в классах по коррекции иногда учатся дети с разными диагнозами. Но педагоги таких классов уверены: все эти состояния при надлежащем уходе и обучении очень часто поддаются корректировке.
По программе «Менің елім» необходимым коррекционным оборудованием были оснащены уже 20 школ в четырех регионах страны. Среди них 7 школ в Павлодарской области, 7 – в Алматинской, 4 – в Мангистаус­кой области и одна в Астане. На оснащение четырех регионов группа компаний выделила уже свыше 115 млн тенге.
До конца октября текущего года планируется оснащение еще 25 школ. На очереди – Актюбинская, Атырауская, Западно-Казахстанская и Восточно-Казахстанская области. На закуп оборудования для них выделяется еще 161 млн тенге. Оборудование поставляется из России, Германии, Швейцарии, Италии и США. Его перечень довольно широк. Коррекционные школы оснащаются отдельными сенсорными, мягкими комнатами – в их числе и областная школа-интернат города Актау, которую посетила депутат Сената Парламента Дарига Назарбаева. Помимо классов для занятий, в коррекционных школах имеются отдельные кабинеты логопедов и дефектологов – для них тоже предусмотрены специальные материалы, логопедические тренажеры, массажные зонды, все они направлены на развитие мелкой моторики, слуховой и зрительной деятельности, улучшение памяти и получение навыка критического мышления, а также на релаксацию детей.
Получают школы и новые разработки для поддержки детей с нарушениями в развитии. Например, специальные нагреватели системы PIAF, по виду напоминающие принтер. Если пропустить через него рисунок на специальной бумаге, он станет выпуклым. На таких рисунках учатся дети с проблемами зрения. Для них же разработана лупа-строка, которая помогает слабовидящим детям увеличить текст, а также перекрасить его в другой цвет, который ребенок лучше различает.
Для слабослышащих разработаны специальные индукционные петли, они «идут» от учителя к ребенку и передают голос учителя, подавляя окружающий шум. Появляются у учеников и читающие машины SARA CE, которые распознают и воспроизводят голосом текст на казахском и русском языках.
Важно, что поставляемое оборудование не просто игровое, но и активно-развивающее, решаю­щее педагогические и коррекционные задачи. Как отмечают педагоги, оно используется с образовательной целью, позволяет скорректировать речевые, двигательные нарушения, улучшить память, внимание, восприятие. Его задача – обогатить сенсорный опыт в знаниях ребенка об окружающем, а также удовлетворить его потребности в движениях, игре, творчестве. Все это ведет к достижению главной цели проекта по оснащению специализированных школ – укрепить здоровье школьников с нарушениями в развитии и предоставить им современные возможности для обучения и социализации в обществе.
Благое дело доброй программы
Стоит отметить, что программа социальных инвестиций «Менің елім» реализуется всей группой компаний АО «Самрук-Казына». Большую поддержку ей оказывают крупнейшие национальные компании и региональные отделения дочерних предприятий холдинга в регионах. В их числе АО «НК «КазМунайГаз», АО «Казахстан темир жолы», АО «НАК «Казатомпром», АО «KEGOC», АО «Самрук-Энерго» и другие. Координатор программы, отвечающий за ее непосредственную реализацию, – Фонд развития социальных проектов Samruk-Kazyna Trust, это единый оператор социальной и благотворительной деятельности всей группы компаний.
– Фонд Samruk-Kazyna Trust – это проект, который мы задумывали еще года два назад. Сегодня он реализует ряд благотворительных проектов, почти для всех регионов есть свой план. Прежде всего это помощь коррекционным школам и строительство спортивных площадок или же оснащение уже действующих. И за основу они берут школьные площадки и спортивные залы – не надо ничего заново строить, тратить деньги, требуется только оснастить спортивные залы современным инвентарем. Мы хотим, чтобы у нас была здоровая нация, чтобы дети с малых лет любили спорт, были амбициозны в достижении побед, – отметила Дарига Нурсултановна, будучи в Актау.
В областной школе-интернате Актау, которую посетили депутаты Сената Парламента РК в начале октября, обучаются дети с нарушениями слуха и зрения. Всего обучение здесь проходят 137 детей. Всего в Мангистауской области расположены 4 спецшколы: две в Актау, одна в Жанаозене и еще одна в Мунайлинском районе.
– Программа «Менің елім» направлена на улучшение качества жизни, она действует уже в пяти регионах. В Мангистауской облас­ти реализуется 9 проектов. В их числе оснащение общеобразовательных и коррекционых школ, строительство игровых и спортивных площадок, поддержка социального предпринимательства посредством выделения грантов. Оснащение коррекционных школ – это один из ключевых проектов программы, которому мы уделяем большое внимание. Всего в стране насчитывается 100 коррекционных школ, и все мы постепенно оснастим, – подтвердил председатель Попечительского совета Фонда развития социальных проектов Samruk-Kazyna Trust, депутат Сената Парламента РК Дархан Калетаев.
В рамках программы «Менің елім» также реализуется ряд социальных проектов республиканского масштаба. Среди них – медицинские поезда, увеличиваю­щие доступность медуслуг для отдаленных населенных пунктов страны, детский экскурсионный поезд «Туған елге саяхат», в рамках которого 400 детей со всего Казахстана съездили в тур по городам страны, а также проект «Здоровые дети» – строительство реабилитационных центров для детей с ДЦП. Имеются 5 реабилитационных центров: два в Астане и по одному в Атырау, Жанаозене и Шымкенте. 

http://www.kazpravda.kz