№ 04 (172)
Апрель, 2024г.

Рекламное агентство

Мы постоянно повышаем качество предлагаемых услуг на рекламном рынке. Работая более 15 лет в рекламном бизнесе, мы сделали вывод - залог успеха рекламной кампании определяет разумный баланс объёма рекламы и применение рекламных инноваций.

Реклама в печатных
и электронных СМИ

Новости

О чем говорил Касым-Жомарт Токаев на встрече с главами стран ЦА

21.07.2022

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – Президента Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил на IV консультативной встрече глав государств Центральной Азии в Чолпон-Ате, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Глава государства заверил , что Казахстан остается верен стратегическому курсу на укрепление регионального сотрудничества и повышение роли Центральной Азии на мировой арене. Также К. Токаев объявил о намерении стран принять Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве в целях развития Центральной Азии в XXI веке.

 Основные предложения, озвученные Касым-Жомартом Токаевым на встрече

 Для совместной выработки решений по предупреждению угроз безопасности предлагается запустить механизм регулярных консультаций секретарей Советов Безопасности. В связи с этим Президент РК считает необходимым поручить министрам иностранных дел на регулярной основе, минимум раз в полгода, проводить совещания для выработки согласованных подходов к ключевым вопросам региональной и международной проблематики.

 Казахстан предлагает принять концепцию взаимодействия государств Центральной Азии в рамках многосторонних форматов. В работе Консультативных встреч лидеров Центральной Азии могли бы принимать участие в качестве приглашенных гостей высокие представители и других сопредельных государств, например, России и Китая.

 Для выработки взаимоприемлемых подходов к делимитации границ Президент выступил с инициативой создания площадки с привлечением к работе опытных юристов, картографов, пограничников и других специалистов. Координацию может взять на себя Совет министров иностранных дел.

 По мнению Главы государства, Центрально-Азиатская экономическая кооперация вполне может стать если не главным, то, по крайней мере, одним из ключевых источников роста национальных экономик. Поэтому было полезно принять действенные меры для запуска сети приграничных торгово-экономических хабов, которые будут служить опорными точками единой товаропроводящей системы стран Центральной Азии с перспективой ее дальнейшего расширения.

 В ходе выступления К. Токаев отметил важность развития электронной коммерции и предложил организовать совместное продвижение продукции на онлайн-выставках.

 Президент Казахстана пригласил страны Центральной Азии к сотрудничеству для стимулирования прямых и портфельных инвестиций на площадке Международного финансового центра «Астана».

 «Казахстан готов участвовать в строительстве железной дороги «Мазари-Шариф – Кабул –Пешавар». В частности, мы можем обеспечить бесперебойную поставку материалов верхнего строения железнодорожных путей и предоставить подвижной состав. Со своей стороны, призываем партнеров активнее использовать железную дорогу «Казахстан – Туркменистан – Иран», кратчайший маршрут между Восточной Азией и странами Персидского залива», - заявил Касым-Жомарт Токаев.

 Также Казахстан поддерживает строительство новой автомобильной дороги «Туркменбаши – Гарабогаз – граница Казахстана».

 Для координации совместных действий по охране окружающей среды и проведения согласованной политики по изменению климата в регионе предлагается создать проектный офис стран Центральной Азии.

 «Спецдоклад Межправительственной группы экспертов по изменению климата о 1,5 градусах прогнозирует рост температуры в Центральной Азии к концу столетия до 6 градусов по Цельсию. Это в два раза выше прогнозируемого роста глобальной температуры. Сегодня в Казахстане имеются 2724 ледника. Самый большой – Туюксу – за последние 38 лет уменьшился на 1 км. Он ежегодно теряет примерно 1 млн тонн своего объема, составляющего 58 млн тонн. Это приведет к уменьшению объема водных ресурсов более чем на 20% к 2040 году», - пояснил К. Токаев.

 Вместе с тем Казахстан призвал усилить взаимодействие стран в рамках Международного фонда спасения Арала.

 Несколько предложений Президент Казахстана озвучил в сфере науки, культуры и образования. Казахстан готов открывать филиалы ведущих вузов в странах Центральной Азии. Также в регионе может появиться объединенная онлайн-платформа для обмена архивными и исследовательскими данными, и общерегиональный телеканал или новостной интернет-сайт. В целях позиционирования региона как единого культурного пространства, как считает К. Токаев, стоит начать практику ежегодного избрания культурной столицы Центральной Азии.

https://www.inform.kz/