№ 03 (171)
Март, 2024г.

Рекламное агентство

Мы постоянно повышаем качество предлагаемых услуг на рекламном рынке. Работая более 15 лет в рекламном бизнесе, мы сделали вывод - залог успеха рекламной кампании определяет разумный баланс объёма рекламы и применение рекламных инноваций.

Реклама в печатных
и электронных СМИ

Новости

Казахстан ожидает большой поток студентов из-за рубежа

13.07.2022

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – В Министерстве науки и высшего образования РК прогнозируют наплыв студентов в связи с исключением вузов России из Болонского образовательного процесса, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Мы ожидаем достаточно большой поток и наших граждан Казахстана, которые будут возвращаться для поиска образовательных возможностей, и граждан других государств. В первую это связано с тем, что Россия с 11 апреля прекратила свое членство в организации Болонского процесса. Тут необходимо подчеркнуть, что с 1 июля наша страна, наоборот, избрана сопредседателем Болонского процесса (…) Поэтому эти прогнозы есть, но пока большого наплыва не видим, и просто начинаем готовиться», - сообщил журналистам глава ведомства Саясат Нурбек.

Также он прокомментировал признание российских дипломов в Казахстане. По его словам, в рамках Евразийского экономического союза и других двусторонних соглашений между РК и РФ вопросы взаимопризнания дипломов уже давно урегулированы. Поэтому проблем у выпускников, получивших образование в России, в Казахстане не будет.

Что касается признания российских дипломов за пределами ЕАЭС, то это, как отметил Саясат Нурбек, вопросы двустороннего сотрудничества России с другими странами.

«Есть огромное количество двусторонних соглашений, дополнительных, то есть вне рамок Болонского процесса. Поэтому это не такая большая проблема, как ее раздувают в СМИ», - добавил министр.

Ранее сообщалось, что стоимость обучения в государственных и национальных вузах в этом году подниматься не будет.

https://lenta.inform.kz/