№ 03 (171)
Март, 2024г.

Рекламное агентство

Мы постоянно повышаем качество предлагаемых услуг на рекламном рынке. Работая более 15 лет в рекламном бизнесе, мы сделали вывод - залог успеха рекламной кампании определяет разумный баланс объёма рекламы и применение рекламных инноваций.

Реклама в печатных
и электронных СМИ

Новости

Пожелаем удачи олимпийцам

28.01.2022

Завершились все квалификационные и рейтинговые соревнования, и на сегодня распределено большинство лицензий пекинской Олимпиады. Отечественные спортсмены завоевали 87 лицензий в 8 видах спорта, сообщается на официальном сайте Национального олимпийского комитета Казахстана.

Честь страны

Итак, у Казахстана 35 лицензий – в лыжных гонках, 9 лицензий завоевано во фристайле (в том числе 5 – в дисциплине могул, 4 – в акробатике), по 12 путевок у конькобежцев и биатлонистов. В шорт-треке у нас 9 лицензий, 4 – в горнолыжном спорте и столько же – в прыжках на лыжах с трамплина, а также 2 лицензии у команды по лыжному двоеборью. Кстати, это не окончательные данные – НОК ожидает от международных федераций результатов перераспределения лицензий в некоторых видах. Отметим, что в состав олимпийской команды на сегодня вошли 34 спортсмена.

Отметим, что Президент Казахстана Касым-Жомарт ­Токаев на минувшей неделе провел встречу с членами наших национальных олимпийской и паралимпийской сборных, где в своем выступлении напомним, что предстоящие в Пекине зимние Олимпийские и Паралимпийские игры станут знаковым событием для всех любителей спорта.

– Защита чести нашей страны на этих состязаниях – долг и огромная ответственность. Казахстанские спортсмены не раз поднимались на пьедестал почета на Олимпийских играх. Благодаря им гордо развевался наш флаг и исполнялся гимн. Несомненно, в этот момент серд­це каждого казахстанца переполняет чувство гордости за свою страну. Надеюсь, что вы оправдаете возложенное на вас доверие всего нашего народа, – подчеркнул Глава государства.

Касым-Жомарт Токаев напомнил, что казахстанские атлеты достойно выступали на зимних Олимпийских и Паралимпийских играх, завоевав 2 золотые, 4 серебряные и 4 бронзовые медали. Как отметил Глава государства, спортсмены Владимир Смирнов, Людмила Прокашева, Елена Хрусталева, Денис Тен, Юлия Галышева, навсегда вписавшие свои имена в историю отечественного олимпизма, своими триумфальными победами укрепили в наших гражданах чувство гордости за свою страну.

В завершение той встречи знаменосец Олимпийской сборной Абзал Ажгалиев и капитан Паралимпийской сборной Александр Герлиц получили из рук Президента Государственный флаг Казахстана и принесли присягу. Вместе с ними в церемонии приняла участие и наша прославленная спортсменка Екатерина Айдова, которая уже в Пекине вместе с Абзалом Ажгалиевым понесет флаг на церемонии открытия зимних Игр (по новой олимпийской традиции в этом знаменательном событии теперь обязательно должны быть представлены как мужчины, так и женщины – ранее это делал лишь один из них).

Также на прошедшей неделе провел совещание о ходе подготовки к XXIV зимним Олимпийским играм и министр культуры и спорта Даурен Абаев. Он обозначил ряд задач, стоящих перед сборной страны на предстоящей зимней Олимпиаде.

– В сложившихся непрос­тых для страны условиях, включая рост заболеваемости коронавирусом, мы ставим задачу достойного выступления наших спортсменов на предстоящей Олимпиаде – без допингов, без скандалов. Конечно, каждый спортсмен стремится к высшему для себя достижению – олимпийской медали. И мы будем рады любому успеху наших олимпийцев. Все возможное государство для этого сделало: профинансированы подготовка спортсменов, качественный тренировочный процесс, сборы и участие в квалификационных соревнованиях, – подчеркнул глава ведомства.

– Главной задачей на сегодня остаются безопасность и здоровье спортсменов и тренеров. Большинство из них, те, кто завершил квалификационные турниры, находятся в закрытых карантинных зонах уже на протяжении недели, где идет заключительный этап подготовки. Те, кто недавно закончил соревновательную часть, проведут время перед вылетом в Пекин на карантине. Все атлеты находятся под непрерывным наблюдением специалистов комплексно-научных групп. Подготовка, участие в соревнованиях в рамках спортивного календаря, зарубежные сборы и старты, в том числе и международные старты в стране, – все эти условия для команд были созданы Министерством культуры и спорта и НОК. И теперь у спортсменов наступает самый ответственный период. Мы уверены, что казахстанцы поддержат нашу команду, – в свою очередь отметил генеральный секретарь НОК Андрей Крюков.

Отметим, что для всех участников Олимпийских игр передвижение и правила поведения строго регламентированы специальным руководством – «Плейбуком», причем задолго до пересечения границы с Китаем. Во время самих Игр оби­татели олимпийской деревни ежеднев­но будут сдавать тесты на коронавирус, а их местоположение будут отслеживать по специальному приложению, установленному в мобильный телефон, так же, как это было летом на Играх в Токио.

Вчера чартерным рейсом Air Astana из Нур-Султана с остановкой в Алматы наша национальная команда вылетела в Китай. Сам старт зимним Олимпийским играм Пекин-2022 будет дан 4 февраля. На них разыграют 109 комплектов медалей.

Фристайл-могул

Итак, на соревнованиях по фрис­тайл-могулу на Олимпийских играх в Пекине выступят шесть казахстанцев. Об этом сообщила главный тренер ­команды Казахстана Елена Круглыхина. Кстати, меж­дународная федерация лыжного спорта (FIS) выделила команде Казахстана дополнительную квоту – теперь в активе страны шесть лицензий.

– Не все прошло так, как мы хотели, но это спорт. Здесь ты берешь то, что идет к тебе. Ребята, несмотря на трудности, выглядели бойцами, показали всему миру, что Казахстан – конкурент на Играх. У нас четыре женские и две мужские квоты. Немного не хватило нашим ребятам. Но они старались. Из-за отсутствия виз в США не смог до конца побороться Антон Бондарев, он буквально в шаге остановился от лицензии. Сергей Романов получил травму и не выступал в США. Олег Цинн также остался без лицензии.

Нашу страну будут представлять Юлия Галышева, Аяулым Амренова, Олеся Граур, Анастасия Городко, Дмитрий Рейхерд и Павел Колмаков. Всех спортсменов поздравляю, это был тяжелый отбор, но мы его прошли. Важно отметить, что все эти спортсмены, как и тренерский штаб, из одной области и из одного города – Усть-Каменогорска. Мы приложим максимум усилий, чтобы достойно представить страну на важном старте. Хочу сказать болельщикам: верьте в нас и поддерживайте наших атлетов. Это важно, – сказала Елена Круглыхина.

Лыжные гонки

В свою очередь, команду по лыжным гонкам на Олимпийских играх в Пекине представят семь спортсменов – двое мужчин и пять женщин. Имена участников главного старта зимы озвучил главный тренер Александр Батяйкин:

– Состав команды уже утверж­ден. В Пекин отправятся Ксения Шалыгина, Валерия Тюленева, Ирина Быкова, Надежда Степашкина, Ангелина Шурыга, Виталий Пухкало и Евгений Величко. В тренерский штаб вошли я, Владимир Борцов, Андрей Невзоров. Также в состав команды вошли сервис-группа, массажист и врач.

На открытом тренерском совете, который проходил во время проведения летнего чемпионата Казахстана в Щучинске, были озву­чены критерии отбора на участие в Олимпийских играх. Но, к сожалению, ряд мероприятий был отменен из-за проблем, связанных с коронавирусом. В частности, не состоялась Всемирная Универсиада, которая должна была пройти в Люцерне (Швейцария), а также два этапа Кубка мира во французском Ля Рош и словенской Планице. В Алматы в декабре состоялась Спартакиа­да народов Казахстана. И часть спортсменов была отобрана по результатам данных соревнований.

Изначально тренерский штаб и главный тренер брали обязательства на восемь участников, но, к сожалению, нам не удалось добрать одну квоту. Я вообще планировал две полных эстафеты: мужскую и женскую. Однако, как говорил ранее, весь прошлый тренировочный и соревновательный сезон команда не могла соревноваться из-за ограничений. В итоге мы участвовали только на чемпионате мира в Оберстдорфе (Германия).

В этом сезоне мы приложили максимальные усилия, которые реализовались в семь лицензий. Наши спортсмены будут выступать во всех дисциплинах, кроме большой эстафеты. К мое­му и к сожалению всех наших болельщиков и руководства, мы будем представлять нашу страну двумя мужчинами. Всего же в программе Олимпийских игр в лыжных гонках у мужчин и женщин по шесть видов. Девушки будут соревноваться во всех. Мужчины – в пяти.

Последние дни команда находилась на учебно-тренировочном сборе в Италии. Тренировки проводились на высоте около 2 000 метров. В Китае же соревнования будут проходить на высоте около 1 800 метров. Проводили совместные тренировки и контрольные тесты с командами России, Польши, Словении, Италии, Норвегии (биатлон), Латвии, Украины. Вылет на Олимпиаду назначен на 29 января. Рейс будет из Милана в Пекин.

Конкуренция сейчас сильная. Во многих странах в последние 4–6 лет популярность лыжных гонок выросла, там очень серьезно готовятся. Сейчас на уровень вышли даже те, кто раньше особой опасности на трассе не представлял. Так что будем готовиться, бороться. Всем желаю успехов, – резюмировал Батяйкин.

Прыжки с трамплина

Сборная Казахстана по прыжкам на лыжах с трамплина завоевала четыре лицензии на зимние Олимпийские игры Пекин-2022. У казахстанских летающих лыжников имеются две мужские квоты. Лицензии не именные, право принятия окончательного решения об участниках осталось за тренерским составом.

– Была проделана большая работа. Отбор был сложным, этого нельзя отрицать. Конкуренция в мире растет, и нынешняя сложная ситуация с пандемией также вносит свои корректировки в наши планы. Мы смогли завое­вать 4 лицензии. Наши спортсмены проводили как сухие, так и снежные тренировки весь год. Приводили себя в форму. Как вы знаете, в сентябре в Щучинске состоялся этап летней серии Гран-при по прыжкам на лыжах с трамплина среди мужчин. Там на трамплине К-90 наш атлет Сергей Ткаченко занял шестое место. Это был исторический результат для Казахстана. На последних мировых стартах хорошие результаты показывали Данил Васильев и Сабыржан Муминов. На данный момент мы все еще в процессе принятия решения. Если говорить в частности, выбор стоит между Ткаченко и Муминовым. Будем смотреть на их физическую форму, подготовку и советоваться с тренерами. Об окончательном решении сообщим скоро, – отметил главный тренер команды Кайрат Биекенов.

Горные лыжи

В горных лыжах у Казахстана есть три квоты – на дистанциях в слаломе и гигантском слаломе. У мужчин на Олимпиаду поедет Захар Кучин, у женщин на одну путевку претендовали Александ­ра Троицкая и Каролина Лата. Судьба женской квоты, судя по всему, решилась на контрольных тренировках.

– На данный момент можем официально подтвердить путевку для Захара Кучина. Захар – опытный спортсмен из Восточного Казахстана, проявивший себя на Азиатских играх-2017, универсиадах 2017 и 2019 годов, различных континентальных турнирах и чемпионатах. Сейчас он, можно сказать, «шлифует» навыки на тренировках перед Олимпиадой, – несколькими днями ранее сообщил главный тренер команды по горнолыжному спорту Алексей Шубин.

В свою очередь, как нам стало известно, у женщин на путевку претендовали Александра Троицкая и Каролина Лата. Выбор, судя по всему, сделан в пользу Троицкой – участницы ­юношеской Олимпиады 2020 года.

Биатлон

Сборная Казахстана по биатлону завоевала 12 лицензий на Олимпийские игры Пекин-2022. Нашу страну на главном старте представят Галина Вишневская, Александр Мухин и Владислав Киреев. О том, как проходили отбор и подготовка спортсменов, рассказал главный тренер команды Максат Шаранов.

– Лицензии в биатлоне ежегодно выдавались по занятым командами местам за сезон. В связи с пандемией Международный союз биатлонистов поменял весь план соревнований. Раньше в командных очках с 1-го по 20-е место выдавалось четыре квоты, с 20-го по 23-е место – две, с 24-го и дальше присваивались по Wild Card – личным очкам спортсменов. Но в этом году до 20-го места по-прежнему полагалось четыре квоты, а все, кто ниже этой позиции, уже брали лицензии по личным результатам. И таких мест всего 12. Тут важно отметить, что по правилам, если команда Китая не добирает баллы для топ-20, автоматически им присваиваются 4 квоты по Wild Card на правах хозяев Олимпиады. Итого у нас остается восемь свободных мест, а участвуют 35 команд, на эстафетах соревнуются 27 сборных.

В связи с этим у наших девушек стояла задача завоевать четыре лицензии, потому что они шли 20-ми и могли претендовать на такое количество. Сзади догоняла команда Китая, спереди были болгарки. Борьба шла очень напряженно. Но мы уступили, набрав меньше всего на 42 очка, и не смогли добрать полную лицензию. Нашу страну будет представлять Галина Вишневская.

Можно сказать, что мужчинам был поставлен план завоевать две лицензии на Олимпийские игры, этот план выполнен. От нас едут двое спортсменов – Александр Мухин и Владислав Киреев. То есть лицензии были не именные, но эти два спортсмена, которые сделали больше для команды, завоевали свои места. У нас есть еще перспективные и сильные атлеты. Но на данный момент эти двое являются сильнейшими в команде, можно сказать, лидерами.

Небольшой спад был у лидера прошлого года Мухина из-за заболевания коронавирусом. Однако он быстро набирает форму, уже заметны проблески и видно, что мы идем правильным путем. Наша команда молодая, и форсировать ее не стоило. Хоть на некоторых этапах Кубка мира мы и проходили послабее, чем кто-либо, мы смогли вывести атлетов на Игры. Сейчас главное – настрой очень хороший. Поэтому, думаю, команда уже прогрессирует и скоро окажется около подиума. Все молодые и амбициозные. Поэтому мы наде­емся, что в будущем услышим гимн нашей страны на подиумах важных стартов и мировой арене. Хочу еще добавить, что с этой командой можно работать долгие годы, – сообщил Шаранов.

Конькобежный спорт

Международный союз конькобежцев (ISU) направил официальное письмо с подтверждением квот в Национальный олимпийский комитет страны. По решению ISU команде Казахстана по конькобежному спорту выделено 12 лицензий на пять спортсменов (трое мужчин и две девушки).

– Мы приняли участие во всех этапах Кубка мира в этом сезоне. Наши атлеты смогли показать неплохие результаты. В итоге на нашем счету 12 лицензий. Некоторые спортсмены вступят в борьбу на нескольких дистанциях. Сезоном я в целом доволен, наши атлеты отлично себя проявили на мировых стартах. У нас в копилке несколько рекордов Казахстана, медали этапа Кубка мира и чемпионата четырех континентов. Мы рады, что наши спортсмены смогли преодолеть рубеж необходимых рейтинговых очков. Сейчас продолжаем поддерживать набранную базу и нужную форму на предолимпийских тренировках.

Если говорить о том, кто и в какой дистанции выступит, то в забеге на 1 000 метров в борьбу вступят Денис Кузин и Иван Аржаников. Иван также выступит и на короткой дистанции 500 мет­ров. Дмитрий Морозов будет состязаться на 1 500 метров и масс-старте. Среди женщин Надежда Морозова проявит себя в забегах на 1 000, 1 500, 3 000 метров и масс-старте. Екатерина Айдова выступит в соревнованиях на 500, 1 000 и 1 500 метров, – прокомментировал последние приготовления главный тренер команды по конькобежному спорту Дмитрий Бабенко.

Шорт-трек

Международный союз конькобежцев подтвердил и количество олимпийских квот, полученных Казахстаном в шорт-треке. Организация направила официальное письмо в Национальный олимпийский комитет страны. По решению ISU нашей команде по шорт-треку выделено девять лицензий на пять спортсменов (трое мужчин и две девушки).

– Мы провели большую работу. По плану рассчитывали на 10 лицензий, но получили на одну меньше. Получилось оформить девять. Две лицензии завоевала Ольга Тихонова. Также есть дополнительная эстафета, в которой выступают двое мужчин и две женщины. В этой эстафете наша команда заняла 12-е место, и поэтому нам дали еще одну квоту для девушки. Готовится к этому старту Яна Хан. На последнем этапе Кубка мира она показала очень хороший результат в дистанции на 500 метров, обновив рекорд Казахстана.

В мужских состязаниях выступят Абзал Ажгалиев, Адиль Галиахметов и Денис Никиша. В дистанции на 500 метров выступят все трое. Эта дистанция хорошо дается Денису, он был промежуточным лидером мирового рейтинга после двух этапов Кубка мира. Абзал Ажгалиев является лидером команды. А Адиль Галиахметов – наш юный спортсмен, который очень хорошо себя показывает. Он отлично выступает на 500, 1 000, 1 500, 3 000 метрах. У нас таких спортсменов ранее не было. Многие специализировались в основном на короткой дистанции 500 метров. Сейчас мы возлагаем большие надежды на этих трех атлетов. Пока рано говорить о том, кто из них будет выступать в оставшихся дистанциях и эстафете. Об этом мы сообщим уже во время соревнований, когда будет подана заявка от команды, – отметил Мадыгали Карсыбеков, главный тренер команды Казахстана по шорт-треку.