№ 04 (172)
Апрель, 2024г.

Рекламное агентство

Мы постоянно повышаем качество предлагаемых услуг на рекламном рынке. Работая более 15 лет в рекламном бизнесе, мы сделали вывод - залог успеха рекламной кампании определяет разумный баланс объёма рекламы и применение рекламных инноваций.

Реклама в печатных
и электронных СМИ

Новости

Менее 100 человек из двух тысяч смогли сдать экзамены на водительские права в Нур-Султане

09.12.2021

В ноябре из почти двух тысяч сдававших экзамены в спецЦОНе права смогли получить только 99 человек. Об этом сообщили в пресс-службе Госкорпорации "Правительство для граждан", передает корреспондент Kazpravda.kz.

"В ноябре 2021 года получить права в спецЦОНе столицы пытались 1 989 человек. 1 003 из них не смогли сдать теорию, а 887 - "провалили" практический экзамен по вождению. И только 99 человек успешно прошли оба экзамена и получили водительские права", – рассказали в госкорпорации, отметив, что это составляет 4,95 процента от общего числа сдававших экзамены.

По словам директора департамента IT-инфраструктуры Марата Турсынова, с начала года теоретический экзамен пытались сдать более 32 тысяч человек. Успешно прошли теоретический тест 45 процентов.

Председатель "Правительства для граждан" Адил Кожихов сообщил, что после выявления случаев покупки водительских прав усилен контроль при сдаче экзаменов.

Сегодня в спецЦОНе презентовали журналистам систему биометрической сверки – аналог Face ID, распознающий лицо сдающего экзамен. Также представителям СМИ показали новый автоматизированный автодром и класс тестирования в новом формате, теперь над каждым сдающим установлена видеокамера.

Напомним, в ноябре министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин опубликовал видео эксперимента в спецЦОНе столицы. Тайный покупатель смог получить водительские права без сдачи экзаменов.

На видео министр, сняв очки, чтобы быть менее узнаваемым, вместе с участником эксперимента - тайным покупателем - зашел в спецЦОН около 10 часов утра и договорился о получении водительских прав. Вдвоем они нашли нужного человека, отдали ему документы, расписку и забрали готовое водительское удостоверение, не сдавая практический и теоретический экзамены.