Мы постоянно повышаем качество предлагаемых услуг на рекламном рынке. Работая более 15 лет в рекламном бизнесе, мы сделали вывод - залог успеха рекламной кампании определяет разумный баланс объёма рекламы и применение рекламных инноваций.

и электронных СМИ

Новости

Международный турнир в честь Дениса Тена прошел в Нур-Султане

01.11.2021

В столице на льду «Барыс Арены» завершился международный турнир по фигурному катанию Denis Ten Memorial Challenge, посвященный памяти казахстанского фигуриста, призера Олимпийских игр Дениса Тена, сообщает Kazpravda.kz.

Турнир международного уровня значится сегодня в мировом календаре состязаний в качестве 7-го этапа серии Challenger. Соревнования, проходящие под эгидой международного союза конькобежцев (ISU), организованы Фондом Denis Ten при поддержке Министерства культуры и спорта, Национального олимпийского комитета и столичного акимата.

В нынешнем году турнир «переехал» в столицу. Первоначально же он был организован в 2019-м на родине прославленного фигуриста – в Алматы.
В 2020-м в связи с пандемией мемориал отменили. Ну а в текущем году перенесли в Нур-Султан по причине того, что алматинская площадка «Халык Арена», на которой турнир должен был проходить, сегодня используется в качестве ковидного госпиталя.

В турнире более 100 спортсменов из 16 стран мира соревновались в категориях среди юниоров и взрослых в одиночном и парном катании, а также в танцах на льду. Некоторые из них уже смогли удостоиться высоких наград мирового уровня, являются потенциальными претендентами на медали предстоящих Олимпийских игр-2022.

Как показала практика, мемориал стал отправной точкой к самым значимым стартам в карьере фигуристов. Например, в 2019 году казахстанский дуэт Максин Уэзерби – Темирлан Ержанов удостоились бронзовых медалей международных состязаний в Алматы и завоевали путевку на чемпионат мира-2020.

Что касается нынешних состязаний, то весь пьедестал в соревнованиях среди мужчин-одиночников заняли представители России. Победу одержал Петр Гуменник, «серебро» завоевал Марк Кондратюк, а «бронзу» – Андрей Мозалев.

Надежды нашей страны были связаны с чемпионом Казахстана-2019 и недавним призером этапа юниорского Гран-при в Гданьске Михаилом Шайдоровым. Но, увы, он не вошел в топ лидеров турнира, разместившись на 9-й строчке итоговой соревновательной таблицы.

Наш Рахат Бралин уже выступал на мемориале в 2019 году в юниорской категории и занял тогда 4-е место. В этот же раз он стал 12-м. Перспективный 17-летний фигурист Диас Жиренбаев имел все возможности конкурировать с соперниками за место на призовом подиуме, но по итогам занял 10-ю позицию.

В женском одиночном катании подиум оказался интернациональным. Золотая медаль отправилась вместе с ее обладательницей Викторией Сафоновой в Беларусь. Серебряную и бронзовую награды получили спортсменка из Азербайджана Екатерина Рябова и украинская фигуристка Анастасия Шаботова. Наши девушки Анастасия Лобанова, Ясмин Текик, Богдана Ракишева заняли места с 8-го по 10-е соответственно.

В танцах на льду российские фигуристы отчасти сохранили свое лидерство. Они стали золотыми и бронзовыми медалистами турнира: Анастасия Скопцова – Кирилл Алешин и Елизавета Худайбердиева – Егор Базин соответственно. Украинская пара в составе Александры Назаровой и Максима Никитина заняла 2-ю позицию. Замкнули семерку танцевальных пар отечественные фигуристы – Гаухар Наурызова и Бойсангур Датиев.

Как можно заметить, на сегодня отечественное фигурное катание находится в процессе обновления. По словам Оксаны Тен, на Олимпиаде-2022 казахстанские фигуристы не будут выступать, но не за горами новый олимпийский цикл, и работа по формированию резерва для штатной команды уже началась.