№ 03 (171)
Март, 2024г.

Рекламное агентство

Мы постоянно повышаем качество предлагаемых услуг на рекламном рынке. Работая более 15 лет в рекламном бизнесе, мы сделали вывод - залог успеха рекламной кампании определяет разумный баланс объёма рекламы и применение рекламных инноваций.

Реклама в печатных
и электронных СМИ

Новости

ЭКСПО-2017.

26.07.2017

Технологии, способные изменить мир.

Электричество из ничего

Электричество из ничего

Этот необычный экспонат в павильоне Финляндии и найти-то сложно без помощи гида. Как оказалось, замурован он в полу, под стеклом. А название у него ну совсем не технологичное – «Пинг­вин WELLO».

Правда, с милыми арктическими птицами он никак не связан. Концепция «Пингвина WELLO», которым предполагается оснащать морские суда, состоит в превращении кинетической энергии волн в электрическую, не нанося при этом вреда морской флоре и фауне.

– «Пингвин WELLO» – уникальная технология, которая позволяет вырабатывать кинети­ческую энергию из энергии волн, – рассказал гид павильона Финляндии. – Другие компании и страны тоже занимались такими разработками, но именно нашему государству удалось создать эффективный агрегат, в том числе и за счет необычной формы.

На выставке, конечно, представлен уменьшенный макет настоящего судна, но на размещенном рядом планшете можно рассмот­реть все нюансы и принцип работы «пингвина». Примечательно, что установку не нужно погружать в воду. Она крепится на палубе и при ударах волн заставляет вращаться лопасти генератора. Далее выработанная электроэнергия идет по кабелям, расположенным уже под водой, и доставляется на электростанцию на берегу.

Изначально установку тес­тировали в Атлантическом океане, но сейчас ее широко используют и в других районах планеты. Несмотря на немалую стоимость, «Пингвин WELLO» быстро себя окупает, потому что, по сути, производит энергию из ничего.

Не сразу бросается в глаза и другой экспонат – он просто вертикально прикреплен к стене. Но это уже в павильоне Азербайджана. Здесь представлена четырехметровая часть лопасти ротора, длина которой на самом деле составляет... 44 метра. При этом высота ветрогенератора еще больше – 185 метров. Номинальная вырабатываемая мощность 2 350 кВт.

Изогнутый край высокотехнологичной лопасти, который также называется законцовкой, максимально увеличивает производимую ветрогенератором мощность и уменьшает шумовое загрязнение окружающей среды. Азербайджан, богатый энергоресурсами, имеет благоприятные климатические условия для использования энергии ветра. В республике уже действует ряд ветряных электростанций. В ближайшем будущем ожидается строи­тельство крупнейшей из них мощнос­тью 200 МВт. Ее предполагается разместить между островами в Каспийском море.



Автор: Асель Муканова
http://www.kazpravda.kz/news/ekspo-2017/tehnologii-sposobnie-izmenit-mir/