№ 04 (172)
Апрель, 2024г.

Рекламное агентство

Мы постоянно повышаем качество предлагаемых услуг на рекламном рынке. Работая более 15 лет в рекламном бизнесе, мы сделали вывод - залог успеха рекламной кампании определяет разумный баланс объёма рекламы и применение рекламных инноваций.

Реклама в печатных
и электронных СМИ

Новости

День семьи отмечают казахстанцы

12.09.2021

День семьи отмечают в Казахстане, передает Kazpravda.kz.  

В 2013 году Указом Елбасы Н. А. Назарбаева в перечень профессиональных и иных праздников в Республике Казахстан был включен День семьи, который отмечается во второе воскресенье сентября.

Празднование Дня семьи в Казахстане призвано способствовать укреплению института семьи, нравственности, духовности, признанию важности ответственного супружества. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа. Семья как основной элемент общества была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Во все времена о развитии страны судили по положению семьи в обществе и по отношению к ней государства. С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина.

Вместе с тем семья как важная социальная единица находится под охраной закона. Статьей 27 Конституции Республики Казахстан предусмотрено:

1. Брак и семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства.

2. Забота о детях и их воспитание являются естественным правом и обязанностью родителей.

3. Совершеннолетние трудоспособные дети обязаны заботиться о нетрудоспособных родителях.

В Послании Первого Президента РК народу Казахстана "Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства" особое место уделено роли женщин в построении крепкого общества. Женщина признана опорой семьи, а значит, и государства.

Казахстаном 14 февраля 2012 года ратифицирована Конвенция Международной организации труда (МОТ) об охране материнства. В настоящее время Казахстаном выполняются все стандарты МОТ по охране материнства, в частности по продолжительнос­ти отпуска по беременности и родам и назначению денежных выплат по материнству в зависимости от размера застрахованного заработка.