№ 04 (172)
Апрель, 2024г.

Рекламное агентство

Мы постоянно повышаем качество предлагаемых услуг на рекламном рынке. Работая более 15 лет в рекламном бизнесе, мы сделали вывод - залог успеха рекламной кампании определяет разумный баланс объёма рекламы и применение рекламных инноваций.

Реклама в печатных
и электронных СМИ

Новости

Медали со вкусом бронзы. Каким был заключительный день Олимпиады для казахстанских спортсменов

09.08.2021

Последнюю олимпийскую медаль в копилку сборной Казахстана принесла каратистка Софья Берульцева.

В Токио в заключительный для нашей олимпийской сборной соревновательный день выступили шесть отечественных спортсменов в легкой атлетике, современном пятиборье, велоспорте, вольной борьбе и каратэ. И наибольшего успеха добилась представительница восточных видов единоборств каратистка Софья Берульцева, которая принесла нам бронзовую награду в весовой категории свыше 61 кг.

В этом виде боевого искусства выступал еще и Данияр Юлдашев, но, к сожалению, он не смог пробиться в полуфинал. А вот что касается Софьи, то, согласно жребию, она попала в группу А, где ее соперницами по кумите стали Мельтем Ходжаоглу (Турция), Сильвия Семераро (Италия), Ирина Зарецкая (Азербайджан), Аюми Уэкуса (Япония). По правилам в полуфинал должны были пройти только два лучших бойца в группе. Для того чтобы отобраться в полуфиналы, спортсмен не должен проигрывать более одного раза: два поражения означают вылет.

Первый бой Берульцевой с турчанкой Мельтем завершился ничьей – 5:5. Причем по правилам победу должны были засчитать Ходжаоглу, так как первой очко заработала она, но в ходе боя оппонентка казахстанки получила ряд предупреж­дений, что и позволило нашей каратистке сравнять счет.

Вторую встречу Софья провела с итальянкой. Наша спорт­сменка отлично держала дистанцию и при первой же возможности удачно контратаковала. Ведя в счете 3:1, наша соотечественница за несколько секунд до окончания поединка нанесла еще несколько точных ударов, и по результатам запрошенного тренером видео­повтора ей засчитали еще и «вазари», таким образом, итоговый счет стал 5:1.

Третий поединок казахстанка провела с представительницей Азербайджана Ириной Зарецкой, между прочим, чемпионкой мира 2018 года. Софье первой удалось открыть счет и заработать «юко», то есть сразу два очка. Но соперница практически сразу же смогла нанести ответный удар, а также получить очко «вазари» и вырваться со счетом 3:2. Берульцева понимала, что стоит на кону, и перешла к активным атакам – вначале сравняв счет – 4:4, а потом и вырвав победу, что автоматом еще и означало выход в полуфинал.

Четвертая и заключительная встреча в групповом раунде прошла с каратисткой из Японии Аюми Уэкуса. Хозяйка состязаний была более активной и выиграла этот поединок со счетом 5:1. Это был единственный проигрыш нашей спортсменки на данном этапе.

В полуфинале Софья встретилась с бронзовым призером чемпионата мира-2018, а впос­ледствии, как оказалось, и чемпионкой Олимпийских игр 2020 года египтянкой Ферьял Абделазиз.

Счет открыла наша каратистка, нанеся точный удар в первые же секунды поединка. Спустя несколько мгновений Ферьял не только сравняла счет, но и вырвалась вперед – 3:1. Но Софья не собиралась сдаваться и на второй минуте поединка заработала «юко» и получила вначале одно очко, а затем и еще одно, сравняв счет 3:3. Дальше соперницы довольно активно атаковали друг друга, но немного больше повезло египтянке, которая закончила поединок с разницей всего лишь в одно очко – 5:4. Таким образом, Берульцева автоматически стала бронзовым призером Олимпийских игр в Токио.

В свою очередь Фериал Абдельазиз выиграла «золото», в финале победив представительницу Азербайджана Ирину Зарецкую. А вот еще одну «бронзу» здесь получила китаянка Ли Гун.

В интервью оlympic.kz спорт­сменка прокомментировала свое выступление и поделилась эмоциями.

– Конечно, я выложилась на полную. Немного не хватило до финала, поэтому расстроилась. Но я сделала все, что могла. Видимо, мне была предначертана «бронза». Я получила лицензию в последний момент и думаю, что это хорошо. Потому что многие получали лицензии по рейтингам и пропускали некоторые соревнования. А мы до последнего участвовали в турнирах, не пропускали сборы, чтобы получить путевку на Олимпиаду. И после завоевания продолжили усердную тренировку и получилось так, что постоянно держали себя в форме. Когда получила свою медаль, на глаза навернулись слезы. Меня переполняли эмоции: и радость за награду, и сожаление, что можно было пройти в финал. Спасибо всем, кто болел за меня, – отметила она.

Кстати, успехи наших каратистов – а они взяли две «бронзы» в Токио-2020 – не были бы возможны без главного тренера сборной Казахстана по этому виду спорта Жасталапа Санауо­ва, который, к сожалению, ушел из жизни 31 декабря 2020 года. И потому свою награду Софья посвятила наставнику.
– Уход нашего главного тренера Жасталапа-аға из жизни сильно ударил по всем нам. Он очень много вложил в нас и всегда помогал спортсменам и федерации. Хотел увидеть нас на этой Олимпиаде… Эту медаль я посвящаю ему, – подчеркнула Берульцева.

Итак, Олимпиада-2020 завершена. По итогам летних Игр олимпийская сборная Казахстана завоевала 8 медалей, и все они оказались с бронзовым отливом. Могли выступить лучше? Вполне! Как минимум в боксе и вольной борьбе. Напомним, что в боксе незаслуженно не дали пройти в финал Сакену Бибосынову. А еще нам медаль мог принести 22-летний борец Алишер Ергали. С таким заявлением выступил вице-президент Федерации борьбы Казахстана Ерлан Кожасбай. «Сначала судьи оценили четырехбалльный бросок в два балла, а затем не дали один балл за выход за ковер турецкого борца. Все два периода Алишер атаковал и был активнее, но предупреждение так и не дали сопернику, это еще один балл. Итого четыре балла», – отметил он после поединка, и с ним согласны все, кто видел эту схватку. Кстати, впоследствии руководителя ковра этой схватки дисквалифицировали, а остальные судьи получили предупреждение (но их, правда, потом оставили в судействе), а это уже говорит о многом. Напомним, Ергали проиграл турку Сулейману Караденизу в четвертьфинале со счетом 7:8 и завершил ­выступление в Токио из-за того, что турок потом проиграл в полуфинале американцу Кайлу Снайдеру.