№ 04 (172)
Апрель, 2024г.

Рекламное агентство

Мы постоянно повышаем качество предлагаемых услуг на рекламном рынке. Работая более 15 лет в рекламном бизнесе, мы сделали вывод - залог успеха рекламной кампании определяет разумный баланс объёма рекламы и применение рекламных инноваций.

Реклама в печатных
и электронных СМИ

Новости

День начала года и праздник плодородия – исследователи о древнем значении Наурыза

21.03.2021

Наурыз – не только праздник начала года, с древних времен он был посвящен солнцу, плодородию, обновлению и пробуждению природы, так казахстанские исследователи характеризую праздник весеннего равноденствия, сообщает "Казинформ".

Как подчеркнула доктор искусствоведения Казахской Национальной академии искусств им. Темирбека Жургенова, профессор Гульзада Омарова, Наурыз как начало нового года отмечался с древних времен.

"По словам Шакарима Кудайбердыулы, название "Наурыз" пришло из оазисов земледелия, которые граничили с кочевой средой. А в кочевой тюркской среде первый день Нового года назывался "Ұлыс". Ұлыс как начало Нового года связывают с днем весеннего равноденствия у казахов и кочевых народов Центральной Азии. Как следует из традиции празднования Наурыза, он отмечается как начало пробуждения природы и ее обновления. Этот день был связан с культом плодородия и солнца и касался не только сельскохозяйственных культур, но и животноводства", – рассказала Гульзада Омарова.

Искусствовед коснулась и мифологического представления о Кыдыр-ата.

"У казахов легенда о Кыдыр-ата определяется мифологическими представлениями о могущественном старце, который в ночь весеннего равноденствия приносит тепло и свет на Землю. Поэтому в этот период казахи проводили дома специальный обряд очищения огнем. Избавлялись от всего старого и плохого. Люди не спали всю ночь, молились и встречали Кыдыр-ата. А утром старались не проспать и не пропустить приход нового дня. Как народ знал о начале нового года? Сейчас, конечно, у нас есть календари, и мы знаем, когда именно начнется новый год. А раньше в традиционных культурах это было связано с астрономическими наблюдениями и движением звезд. Это позволило нам точно рассчитать не только смену времен года, но и месяцы, дни и даже часы", – уточнила она.

По мнению профессора КазНАИ им. Темирбека Жургенова, кандидата философских наук, академика МИА Алии Алимжановой, праздник Наурыз до сих пор не утратил своего величия и социальной значимости.

"Одним из самых древних праздников в истории мировой культуры, охватывающей пять тысячелетий, является Наурыз. И до сих пор это – один из самых популярных общенациональных праздников. Все народы Казахстана, независимо от национальности и вероисповедания, с нетерпением и радостью встречают этот праздник. Наурыз постепенно приобретает новое духовно-этическое значение. Когда Казахстан обрел Независимость, указом Первого Президента Республики Казахстан от 15 марта 1991 года "О национальном празднике весны – Наурыз-мейрамы" он окончательно обрел официальный статус. В то же время праздник вызвал общественный резонанс. Казахскому народу пришлось более полувека ждать, когда почитаемый с древних времен праздник Наурыз станет не только национальным, но и официальным и государственным", – отметила Алия Алимжанова.