№ 04 (172)
Апрель, 2024г.

Рекламное агентство

Мы постоянно повышаем качество предлагаемых услуг на рекламном рынке. Работая более 15 лет в рекламном бизнесе, мы сделали вывод - залог успеха рекламной кампании определяет разумный баланс объёма рекламы и применение рекламных инноваций.

Реклама в печатных
и электронных СМИ

Новости

Нес брата несколько километров по степи: в СКО спасли заблудившихся в буран детей

19.02.2021

В Северо-Казахстанской области полицейские спасли двух несовершеннолетних детей, заблудившихся в сильный буран, передает Kazpravda.kz со ссылкой на официальный сайт МВД РК.

По информации пресс-службы, 18 февраля в дежурную часть отдела полиции Есильского района поступило сообщение о том, что близ села Бирлик потерялись двое детей. Родные братья 17 и 7 лет выехали на запряженной повозке к табуну лошадей, пасшихся у берега реки Ишим. Вскоре начался снегопад со шквальным ветром, а дети не взяли с собой телефоны.

Совместно с сотрудниками ОЧС, егерями и местными жителями полицейские начали вести экстренный поиск пропавших детей. Проводилось прочесывание местности на машинах, снегоходах и лошадях: около 40 местных жителей активно помогали в поиске, в том числе и верхом на лошадях.

В полиции отметили, что непогода значительно осложняла работу. Нулевая видимость грозила тем, что участники поискового отряда сами могли заблудиться в снежных вихрях и сугробах. Поэтому прочесывание проводилось попарно, с подстраховкой. В результате именно мобильность снегоходов показала наибольшую эффективность: начальник отделения криминальной полиции Муратбек Аяганов и сельчанин Абзал Садвокасов первыми увидели детей.

"Ребят нашли в нескольких километрах от села. Старший брат тащил младшего на спине, сняв себя всю верхнюю одежду и заботливо укутав его. Дети обессилили и не могли говорить. Оказалось, что когда начался сильный буран, лошадь понесла их повозку в противоположную от дома сторону. В дальнейшем лошадь пришлось оставить и продолжать путь пешком. Благодаря общим и дружным усилиям удалось избежать трагедии и вернуть детей невредимыми домой", – рассказал начальник отдела полиции Есильского района Ерлик Еслямбеков.