№ 03 (171)
Март, 2024г.

Рекламное агентство

Мы постоянно повышаем качество предлагаемых услуг на рекламном рынке. Работая более 15 лет в рекламном бизнесе, мы сделали вывод - залог успеха рекламной кампании определяет разумный баланс объёма рекламы и применение рекламных инноваций.

Реклама в печатных
и электронных СМИ

Новости

С 13 февраля казахстанцы могут не возить с собой права и другие автодокументы

05.02.2021

С 13 февраля казахстанцы могут не возить с собой права и другие автодокументы. Об этом сообщил министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев, передает Kazpravda.kz.  

"В декабре 2019 года Президент страны Касым-Жомарт Кемелевич Токаев поднял вопрос о проверке водительских документов через информационные системы, позволив водителям не носить с собой их бумажные варианты, и поручил МВД внести изменения и дополнения в законодательные акты. Новый закон вступает в силу с 13 февраля текущего года", – написал Ерлан Тургумбаев в Facebook.

Министр отметил, что ранее в Казахстане за отсутствие одного из водительских документов могли выписать предупреждение (если впервые) или штраф в размере 5 МРП. Теперь же водителям при управлении автомобилем достаточно будет иметь при себе только удостоверяющий личность документ.

По его словам, выданные в Казахстане водительское удостоверение, техпаспорт, страховой полис, а также документ, подтверждающий прохождение техосмотра, полицейский будет проверять через планшет. А в населенных пунктах и на трассах, где нет доступа к сети Интернет, проверка будет осуществляться по каналам радиосвязи.

"Новые нормы не коснутся иностранцев, не имеющих казахстанского водительского удостоверения и управляющих транспортом, не зарегистрированным в Казахстане.

Хочу отметить, что такая же возможность управлять автотранспортом без водительских документов внедрена в таких странах, как Грузия, Украина, Польша, Латвия и Литва, где также были внесены соответствующие изменения в национальные законодательства", – подчеркнул Тургумбаев.