№ 04 (172)
Апрель, 2024г.

Рекламное агентство

Мы постоянно повышаем качество предлагаемых услуг на рекламном рынке. Работая более 15 лет в рекламном бизнесе, мы сделали вывод - залог успеха рекламной кампании определяет разумный баланс объёма рекламы и применение рекламных инноваций.

Реклама в печатных
и электронных СМИ

Новости

QR-коды будут присваивать казахстанцам после вакцинации от COVID-19

02.02.2021

QR-коды будут присваивать казахстанцам после вакцинации от COVID-19. Об этом сообщил министр здравоохранения Алексей Цой на заседании Правительства РК, передает корреспондент Kazpravda.kz

Министр сообщил, что QR-коды с информацией об индивидуальном иммунном статусе будут доступны в мобильном приложении Egov Mobile, которое интегрируют с медицинским приложением Ashyq.

"В нем будут аккумулироваться данные по гражданам из медицинских информационных систем, в том числе и о прохождении вакцинации против COVID-19, для предоставления на проверку посредством QR-кода", – сообщил министр. 

Алексей Цой отметил, что, согласно плану мероприятий по организации и проведению вакцинации граждан против коронавируса, были приняты все необходимые меры, поэтому вакцинация запущена с 1 февраля.

"В рамках данного плана разработаны и утверждены методические рекомендации по организации и проведению вакцинации, а также регламент хранения и транспортировки вакцин. Работы ведутся по графику", – заключил глава Минздрава.

Напомним, ранее сообщалось, что Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК (МЦРИАП) совместно с Министерством здравоохранения РК (МЗ) разработало приложение Ashyq для контроля и анализа данных по эпидемиологической ситуации в стране.

"Проводится пилот среди представителей бизнеса, деятельность которых ограничена в период карантинных мер (spa-центры, фитнес-центры, кинотеатры). Теперь для посещения данных мест необходимо отсканировать специальный QR-код и предъявить на входе. Приложение отобразит рейтинг риска, который делится на красный, желтый, синий и зеленый статусы", – говорилось в сообщении.

Отмечалось, что красный статус обозначает ограничение передвижения, соблюдение строгого режима домашней изоляции для лиц, находящихся на амбулаторном наблюдении.

Желтый – частичное ограничение передвижения. Пользователь обозначен в базе данных ПЦР как контактный: разрешены посещения продуктовых и хозяйственных магазинов, аптек не далее 500 метров от места, где пациент соблюдает режим домашней изоляции.

Синий. Для данного статуса нет ограничений в передвижении, кроме мест, где ПЦР является обязательным (например, в аэропорту).

Зеленый статус обозначает, что ограничений в передвижении нет и данный пользователь обозначен в базе данных как прошедший ПЦР-тестирование с отрицательным результатом на COVID-19.

"Отображение данных статусов даст возможность бизнесу продолжать свою деятельность и не подвергать опасности посетителей. При отсутствии смартфона у посетителей в приложении имеется функция для сотрудников, контролирующих вход в помещение, которые смогут проверить статус посетителя посредством ИИН или сканирования штрих-кода, расположенного на удостоверении личности.

Проведенный пилот позволит в дальнейшем определить сроки тиражирования мобильного приложения Ashyq по всей территории Республики Казахстан для входа в общественные места (ТРЦ, магазины, рестораны, кафе, вокзалы, аэропорты и т.д.)", – подчеркивали в ведомстве.