№ 04 (172)
Апрель, 2024г.

Рекламное агентство

Мы постоянно повышаем качество предлагаемых услуг на рекламном рынке. Работая более 15 лет в рекламном бизнесе, мы сделали вывод - залог успеха рекламной кампании определяет разумный баланс объёма рекламы и применение рекламных инноваций.

Реклама в печатных
и электронных СМИ

Новости

Названы самые коррумпированные регионы в Казахстане за 2020 год

13.01.2021

В каких областях чаще всего сталкивались с коррупцией казахстанцы в 2020 году, рассказала исполнительный директор ОФ "Transparency Kazakhstan" Ольга Шиян, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Мониторинг состояния коррупции в Казахстане за 2020 год провели осенью, опросив 9 тысяч респондентов по всей стране в трех городах республиканского значения и 14 городах областных центров, 164 районных центров. Кроме того, изучили около полутора тысяч жалоб с портала "Открытый диалог". В исследовании было задействовано около 200 экспертов, 173 полевых социолога и 12 аналитиков", – пояснила спикер.

По ее словам, самыми востребованными у населения остаются ЦОНы, больницы, школы. В региональном разрезе чаще с коррупцией сталкивались в таких областях, как Жамбылская, Алматинская, Западно-Казахстанская, Карагандинская, Кызылординская и Атырауская области.

"В этих регионах наши респонденты выяснили, что необходимость договариваться возникала чаще. По итогам 2020 года 11,3 процента опрошенных среди населения сообщили, что попадали в коррупционную ситуацию. Больницы, полиция, управление земельных отношений, ЦОны, государственные детские сады составили основной костяк госучреждений, в которых население оказывается вовлеченным в коррупционную ситуацию", – дополнила Шиян.

Она отметила, что по сравнению с 2019 годом наблюдается уменьшение числа попадающих в коррупционную систему респондентов больше, чем на один процент.