№ 03 (171)
Март, 2024г.

Рекламное агентство

Мы постоянно повышаем качество предлагаемых услуг на рекламном рынке. Работая более 15 лет в рекламном бизнесе, мы сделали вывод - залог успеха рекламной кампании определяет разумный баланс объёма рекламы и применение рекламных инноваций.

Реклама в печатных
и электронных СМИ

Новости

Кто обязан предоставлять декларацию с 1 января 2021 года в Казахстане

30.12.2020

С 1 января 2021 года в Казахстане вводится всеобщее декларирование. О том, кого в первую очередь затронет данная норма, рассказала руководитель управления всеобщего декларирования Комитета государственных доходов МФ РК Дина Кусаинова в ходе онлайн-брифинга на площадке AntikorLive, передает Kazpravda.kz

С 1 января мы войдем в систему всеобщего декларирования. Первым этапом в нее войдут государственные служащие, а также приравненные к ним лица с супругами. Основная цель всеобщего декларирования – борьба с теневой экономикой. Это инструмент по противодействию коррупции, пополнению бюджета нашей страны. Всеобщее декларирование включает много возможностей для улучшения жизни каждого гражданина страны, – сказала Кусаинова.

Она перечислила позиции, которые раньше госслужащие не отражали в налоговых документах.

Это дебиторская-кредиторская задолженность, дорогостоящее имущество, инвестиционное золото, собственность, авторские права, наличные деньги. Все, кто обязан предоставить декларацию с 1 января 2021 года, должны будут отразить все свои активы и обязательства по состоянию на 31 декабря 2020 года, – отметила руководитель управления всеобщего декларирования КГД.

По ее словам, с 1 января 2021 года должны будут предоставить входную декларацию:

– лица, занимающие ответственные государственные должности, и их супруги;

– лица, уполномоченные на выполнение государственных функций, и их супруги;

– лица, приравненные к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, и их супруги;

– лица, на которых возложена обязанность по предоставлению декларации в соответствии с Конституционным законом, законом о выборах, законами о противодействии коррупции, о банках и банковской деятельности, о страховой деятельности.