№ 04 (172)
Апрель, 2024г.

Рекламное агентство

Мы постоянно повышаем качество предлагаемых услуг на рекламном рынке. Работая более 15 лет в рекламном бизнесе, мы сделали вывод - залог успеха рекламной кампании определяет разумный баланс объёма рекламы и применение рекламных инноваций.

Реклама в печатных
и электронных СМИ

Новости

Уровень инфляции по итогам 2020 года озвучил Нацбанк

24.12.2020

По итогам 2020 года годовая инфляция в Казахстане сложится на уровне 7,3-7,5%. Это следует из свежего доклада Национального банка РК о денежно-кредитной политике, передает Kazpravda.kz.  

Сообщается, что сокращение экономики Казахстана в октябре 2020 года после некоторого восстановления в августе-сентябре оказалось более глубоким, чем ожидалось. По итогам января-ноября 2020 года падение ВВП составило 2,8% в годовом выражении. Основное негативное влияние оказало сокращение в горнодобывающей отрасли, обусловленное спадом в добыче сырой нефти и руд цветных металлов. Негативная динамика сохраняется в большинстве отраслей сектора услуг, в частности в торговле и транспорте. Поддержку экономике оказывают отрасли государственного сектора в условиях стимулирующей фискальной политики.

Согласно прогнозам, по итогам 2020 года годовая инфляция сложится на уровне 7,3-7,5%. Некоторое ускорение роста цен на непродовольственные товары и платные услуги будет компенсироваться замедлением инфляции продовольственных товаров. Рост цен на продовольственные товары замедлится, однако со стороны отдельных продуктов питания сохранится проинфляционное давление. В среднесрочной перспективе предполагается ее постепенное замедление к верхней границе целевого коридора к концу 2021 года, а также формирование инфляции внутри него до конца прогнозного периода, – говорится в докладе.