№ 04 (172)
Апрель, 2024г.

Рекламное агентство

Мы постоянно повышаем качество предлагаемых услуг на рекламном рынке. Работая более 15 лет в рекламном бизнесе, мы сделали вывод - залог успеха рекламной кампании определяет разумный баланс объёма рекламы и применение рекламных инноваций.

Реклама в печатных
и электронных СМИ

Новости

Завтра туриста

20.11.2013

Перспективы развития туристической отрасли в Байконыре, а также возможность использования освободившихся объектов города для создания новых предприятий обсуждались на заседании, которое прошло в космической гавани.

Заседание проходило в рамках второго инвестиционного форума "Байконыр". В нем приняли участие представители администрации Байконыра, заместители акима Кызыл-ординской области Наталья Годунова, Галым Амреев и гости, приехавшие из других городов Казахстана, а также из России, Южной Кореи, Китая, Чехии, Польши, которые посетили музейный комплекс космодрома "Байконур", осмотрели его экспозиции, макет орбитального корабля "Буран".
В начале заседания к собравшимся обратился исполняющий обязанности главы администрации Байконыра Анатолий Петренко. Он вкратце рассказал, каким потенциалом для инвесторов на сегодняшний день обладает космическая гавань.
– Инвестиционный потенциал на космодроме огромный, – отметил он. – Около тысячи объектов, свободных в данное время, можно использовать в качестве производственных мощностей. Город готов предоставить 35 объектов для открытия новых предприятий. Только там необходимо провести ремонт и поставить оборудование.
К тому же, по словам Анатолия Петренко, в городе работают три учебных заведения. Одно из них готовит специалистов первоначального звена. Второе – это техникум, который выпускает 300 специалистов в год. А высшее учебное заведение Байконыра ежегодно оканчивают 350 человек. В то же время в городе не строятся новые объекты, не открываются новые рабочие места, хотя приток населения год от года растет. А вместе с ним растет и потребность в новом жилье.
– Мы провели опрос среди нашего населения, – рассказал Анатолий Петренко. – Первое, в чем мы нуждаемся, – это строительство жилых домов. В нашем городе можно построить три новых микрорайона. Российская сторона на них не претендует. У нас 1 800 семей стоят в очереди на получение квартир. Между тем в перспективе число жителей будет увеличиваться, значит, возрастет потребность в новом жилье.
Помимо жилищного строительства, байконырцы, по словам и. о. главы администрации, также хотели бы, чтобы в их городе была построена небольшая лечебница на основе сероводородных скважин, которые работают здесь круг-лый год. Важно наладить и организацию пассажирских и грузоперевозок. В числе пожеланий – создание мини-завода по производству оптоволокна.
– Байконыру нужно развиваться не только в космическом направлении, – считает Анатолий Петренко. – Город готов принять и создать самые благоприятные условия для инвесторов, поскольку они нам нужны.Всех заинтересованных лиц Анатолий Петренко пригласил приехать и посмотреть на предлагаемые здания. Заместитель акима Кызылординской области Наталья Годунова также отметила, что в Байконыре есть вся необходимая инфраструктура, а инвестиционный потенциал на космодроме огромный.Замакима области Галым Амреев рассказал собравшимся о проектах Госпрограммы форсированного индустриально-инновационного развития, которые реализуются в области. Он отметил, что в Байконыре есть все условия для создания высокотехнологичных производств. – Неподалеку от Байконыра, в районе озера Камбаш, мы планируем запустить 250 ветряных установок для выработки электрической энергии, – пояснил Амреев. – В этой связи в городе можно было бы создать учреждения, готовящие специалистов для работы с новым оборудованием. Сборку комплектующих этих установок также можно организовать здесь.
Второй вопрос, который обсудили собравшиеся, – развитие туристической отрасли в Байконыре и Кызылординской области.
Начальник управления Рос-космоса на "Байконуре" Анатолий Белоконь по этому поводу сказал: – Космодром является памятником истории мировой техники. В этом плане его потенциал не использован. Поэтому в городе можно с успехом развивать туристический бизнес. Здесь действуют все виды транспорта, аэропорт, реконструируется трасса Самара – Шымкент. На территории комплекса, на площадке № 2, создан и работает музей космонавтики. Его сотрудники – высококвалифицированные кадры, которые могут проводить экскурсии на английском языке. Анатолий Белоконь также отметил, что практически на всех пусках космических кораблей присутствуют различные делегации. – У нас сейчас уже разработан специальный маршрут – ознакомление с городом, музеем, гагаринской беседкой, монтажно-испытательным комплексом и присутствие при старте, – пояснил он. – Еще с казахстанской стороны можно посмотреть озеро Камбаш и мемориал Коркыта ата. Пока все, кто приезжал, остались очень довольны. Начальник управления туризма и молодежной политики, физкультуры и спорта по городу Байконыру Юрий Петровский пояснил собравшимся, что на космодроме разработаны три туристических маршрута.– В год космодром принимает около тысячи туристов, – сказал он. – "Байконуру" есть что показать. Конечно же, тысяча туристов в год – это всего лишь ручеек в туристическом бизнесе, который мы готовы превратить в полноводную реку. Заместитель директора Казахстанской туристской ассоциации Шакира Адильбекова в своем докладе "Кластерный подход в развитии туризма в Кызылординской области и на космодроме "Байконур" рассказала о выводах, сделанных ассоциацией после проведения соответствующего мониторинга.
– В Кызылординской области есть на что посмотреть туристам, – считает она. – Здесь много древних городищ, таких как Сыгынак, Чирик Рабат и другие. Также туристам могут быть интересными мемориальный комплекс Коркыта ата, озеро Камбаш, вода которого обладает лечебными свойствами, санаторий Жанакорган. Но космодром "Байконур" все-таки самый востребованный туристический продукт. Также в регионе можно развивать событийный туризм, к примеру, приглашать туристов именно на запуски ракет. В общем, возможностей много.
В завершение заседания был подписан ряд меморандумов о дальнейшем сотрудничестве.

Инна БЕКЕЕВА, Фото пресс-службы областного акимата, Кызылординская область

http://express-k.kz/