№ 04 (172)
Апрель, 2024г.

Рекламное агентство

Мы постоянно повышаем качество предлагаемых услуг на рекламном рынке. Работая более 15 лет в рекламном бизнесе, мы сделали вывод - залог успеха рекламной кампании определяет разумный баланс объёма рекламы и применение рекламных инноваций.

Реклама в печатных
и электронных СМИ

Новости

В Казахстане отмечается стабилизация эпидемиологической ситуации – Минздрав

08.12.2020

В Казахстане отмечается стабилизация эпидемиологической ситуации по COVID-19. Об этом накануне заявил вице-министр здравоохранения РК – главный государственный санитарный врач Ерлан Киясов в ходе онлайн-брифинга и дискуссии Европейского регионального бюро ВОЗ для министров здравоохранения Казахстана, Кыргызстана, Российской Федерации, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана,  передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Минздрава. 

Сообщается, что одними из главных вопросов обсуждения стали обеспечение готовности стран к распределению вакцин против COVID-19 и проведение вакцинации.

На сегодняшний день в Республике Казахстан отмечается стабилизация эпидемиологической ситуации. Для предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции проводится комплекс предупредительных мер, а также проводятся мероприятия по вакцинопрофилактике. Сегодня многие страны, в том числе и Казахстан, проводят активную работу по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции, включая разработку вакцин против COVID-19, – сказал Е.Киясов.

Особое внимание сегодня уделяется нескольким вакцинам-кандидатам, которые находятся на III фазе клинических испытаний.

Учитывая успешный опыт по разработке и регистрации первой вакцины против КВИ, между Министерством здравоохранения РК и Российским фондом прямых инвестиций подписано соглашение о сотрудничестве, в рамках которого Российская Федерация произведет трансфер технологии и поставит субстанцию для производства не менее 2 млн доз вакцины Спутник V на территории Казахстана. Данный вопрос детально прорабатывается с российскими специалистами, – отметил вице-министр.

В июне т.г. был дан старт строительству в Жамбылской области биофармацевтического завода по производству вакцин при НИИ проблем биологической безопасности Комитета науки МОН РК мощностью до 60 миллионов доз биофармацевтических препаратов. Казахстанскими учеными разработана вакцина против COVID-19, которая включена в список ВОЗ. Сейчас она успешно проходит клинические испытания.

По поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева будет расширен контингент граждан, подлежащих вакцинации, включая дополнительные социально-уязвимые группы населения. В настоящее время проводится работа по подготовке плана проведения вакцинации против коронавирусной инфекции. В соответствии с ним вакцинация будет организована на базе существующих прививочных кабинетов медицинских организаций, проводящих плановые профилактические прививки. Информирование населения о начале вакцинации против коронавирусной инфекции будет начато после завершения всех фаз клинических исследований, уточнения полных данных о безопасности и эффективности вакцин против коронавирусной инфекции и определения даты поставки вакцины в страну.

В данном вопросе ожидаем методическую поддержку со стороны международных организаций – Всемирной организации здравоохранения и ЮНИСЕФ, – сказал вице-министр.