№ 04 (172)
Апрель, 2024г.

Рекламное агентство

Мы постоянно повышаем качество предлагаемых услуг на рекламном рынке. Работая более 15 лет в рекламном бизнесе, мы сделали вывод - залог успеха рекламной кампании определяет разумный баланс объёма рекламы и применение рекламных инноваций.

Реклама в печатных
и электронных СМИ

Новости

Как протекает повторное заболевание COVID-19, рассказал эксперт

06.12.2020

Доцент кафедры Эпидемиология, биостатистика и доказательная медицина Казахстанского медицинского университета Высшая школа общественного здравоохранения (ВШОЗ), кандидат медицинских наук, эксперт доказательной медицины Рафаиль Кипшакбаев рассказал о том, как протекает повторное заболевание COVID-19, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Inform.kz.  

Как показывает опыт, повторное заражение коронавирусной инфекцией, как правило, протекает гораздо легче, чем первое. У человека уровень антител падает, но перекрестный иммунитет сохраняется. В данном случае поражать будет всех, какой-то избирательности не будет. В-третьих, мутировавший вирус может поражать еще более молодых людей. Если раньше речь шла о так называемых группах риска с сахарным диабетом, лишним весом, наличием сопутствующих патологий, то сейчас для мутировавшего вируса этих условностей будет все меньше и меньше. Повторное инфицирование коронавирусом протекает уже легче, чем первое, – прокомментировал эксперт.

Он пояснил, как образуется нетипичный для коронавируса симптом ковидные пальцы. Отметим, у 12 тысяч человек (данные на 9.11.2020), заразившихся коронавирусом, появились сильные раздражения и покраснение на пальцах ног, напоминающее обморожение. Дерматологи назвали это явление ковидными пальцами.

Пациенты рассказали, что красные и фиолетовые бугорки, появившиеся у них на пальцах рук и ног, могут болеть, но обычно не зудят. Когда сыпь проходит, верхние слои кожи могут слезать.

По словам доктора, есть мнение, что коронавирус – нейротропный вирус. Он поражает именно нервные пути. В данном случае можно предположить, что нарушается нейротрофика, обмен веществ. Это отражается в виде ковидных пальцев.

В завершение Рафаиль Кипшакбаев назвал простые методы поднятия и стимулирования иммунитета.

Волшебных пилюль или средств, которые рекламируют для поднятия иммунитета, нет. Это фейк. Чтобы стимулировать, укрепить, поднять иммунитет достаточно выполнять простые естественные правила: нормальное и полноценное питание, здоровый сон (не менее 6, не более 8 часов). Это адекватная физическая нагрузка. Пожилым людям достаточно длительное время прогуливаться на улице, а более молодому поколению необходима физическая нагрузка в виде бега. Эти простые меры позволят иммунитету быть готовым ко встрече с любыми инфекциями. Все остальное, которое продается в виде волшебных пилюль, – маркетинг, – заключил эксперт.