№ 04 (172)
Апрель, 2024г.

Рекламное агентство

Мы постоянно повышаем качество предлагаемых услуг на рекламном рынке. Работая более 15 лет в рекламном бизнесе, мы сделали вывод - залог успеха рекламной кампании определяет разумный баланс объёма рекламы и применение рекламных инноваций.

Реклама в печатных
и электронных СМИ

Новости

Новые 100-тенговые монеты запустили в обращение в Казахстане

19.11.2020

Новые 100-тенговые монеты запустили в обращение в Казахстане, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Национального банка РК.  

\"Биколорные циркуляционные монеты \"JETI QAZYNА\" из серии монет \"Сокровища степи\" уже поступили в денежное обращение в ряде регионов. Они будут использоваться наряду с обычными циркуляционными монетами.

Это означает, что 7 монет \"JETI QAZYNA\" номиналом 100 тенге: \"ER JIGIT\", \"SULÝ ÁIEL\", \"QUMAI TAZY\", \"AQYL BILIM\", \"BEREN MYLTYQ\", \"JÚIRIK AT\" и \"QYRAN BÚRKIT\" являются законным платежным средством, то есть обязательны к приему по всем видам платежей – ими можно расплачиваться за товары и услуги.

Отмечу, что параметры монет сохранены без изменений, поэтому дополнительная перенастройка платежных терминалов и другой кассовой техники не потребуется\", – сообщил директор департамента наличного денежного обращения НБ РК Жомарт Кажмуратов.

По его словам, если предприниматели отказываются принимать монеты, то им, согласно статье 206 КоАП РК, грозит предупреждение. В случае повторения ситуации в течение года предусмотрен штраф в размере от 5 до 25 МРП.

\"С подобной жалобой вы можете обратиться в ближайший филиал Нацбанка для дальнейшего выяснения обстоятельств. Мы рекомендуем производить видеофиксацию либо требовать письменное обоснование отказа в приеме монет\", – отметил Жомарт Кажмуратов.