№ 04 (172)
Апрель, 2024г.

Рекламное агентство

Мы постоянно повышаем качество предлагаемых услуг на рекламном рынке. Работая более 15 лет в рекламном бизнесе, мы сделали вывод - залог успеха рекламной кампании определяет разумный баланс объёма рекламы и применение рекламных инноваций.

Реклама в печатных
и электронных СМИ

Новости

Что будет с курсом тенге на фоне ослабления рубля, рассказали в Нацбанке

08.10.2020

О том, что будет с курсом тенге на фоне ослабления российского рубля, рассказала заместитель председателя Национального банка Алия Молдабекова, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу финрегулятора.   

По словам Алии Молдабековой, в сентябре наблюдалось ослабление валют развивающихся рынков.

"Формирование курсов валют подвержено как внешним, так и внутренним факторам. При этом некоторые внешние факторы могут носить системный характер для целого класса мировых валют. Так, в последнее время снижение аппетита к риску привело к оттоку капитала из развивающихся рынков в пользу защитных активов, и соответственно, к ослаблению национальных валют многих Emerging markets. Среди них были и "лидеры", в частности, российский рубль", – сказала Молдабекова.

По ее словам, помимо глобального снижения интереса инвесторов, рубль был подвержен отдельным специфическим факторам. Среди них можно отметить усиление геополитических рисков, а также обострение санкционной риторики.

"Помимо негативных факторов, были и факторы поддержки рубля. Согласно валютной директиве Правительства, компаниям с государственным участием поручено ограничить размер чистых валютных активов, это создаст дополнительное предложение валюты. В дополнение, ЦБРФ вернулся к продаже остатков валюты от реализации пакета акций "Сбербанка", – продолжила Молдабекова.

В целом, по ее словам, рубль с начала года ослаб к доллару на 26,5%, при этом только за сентябрь – на 4,9%. За эти же периоды тенге ослаб на 12,3% и 2,8%, соответственно. Разные темпы ослабления тенге и рубля повлияли на паритет. Если в начале года рубль можно было купить за 6,2 тенге, то в последнее время стоимость одного рубля составляет 5,5–5,6 тенге.

"Учитывая тот факт, что Россия является самым крупным торговым партнером Казахстана, в курсообразовании тенге определенно присутствует влияние рубля. Однако тенге не подвержен влиянию присущих только России санкционных факторов, оказывающих давление только на рубль, поэтому динамика курса тенге не будет линейно следовать за динамикой рубля. Курс тенге продолжит в первую очередь формироваться на основе фундаментальных внешних и внутренних факторах, основным из которых является цена на нефть", – заключила Алия Молдабекова.