№ 04 (172)
Апрель, 2024г.

Рекламное агентство

Мы постоянно повышаем качество предлагаемых услуг на рекламном рынке. Работая более 15 лет в рекламном бизнесе, мы сделали вывод - залог успеха рекламной кампании определяет разумный баланс объёма рекламы и применение рекламных инноваций.

Реклама в печатных
и электронных СМИ

Новости

Идею сделать высшее образование бесплатным прокомментировал президент Ассоциации вузов РК

08.10.2020

Предложение депутата Мажилиса РК Ирины Смирновой сделать высшее образование для молодежи бесплатным, которое она озвучила ранее на одном из тематических круглых столов, прокомментировал президент Ассоциации вузов Казахстана Рахман Алшанов в ходе брифинга в СЦК, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Если всех обучать бесплатно, как будет складываться картина завтра? Все захотят учиться! После получения дипломов, пойдут трудоустраиваться. А если работы не будет? В ряде стран есть такой опыт. Сегодня даже ректор "Нархоза" (университет – прим. автора) говорит, что для частных вузов вообще поля не осталось. Все забирают гранты", – сказал Алшанов.

Он отметил, что в Казахстане ежегодно увеличивается количество выделяемых государством грантов. Большое внимание при этом уделяется тем специальностям, которые пользуются большим спросом на рынке труда.

"Гранты увеличили. Школьные учителя сегодня получают больше, чем преподаватели вузов. Магистранты уходят преподавать в школы, чтобы заработать. Для желающих учиться на педагогических специальностях созданы хорошие условия. Медикам увеличили, другим – увеличили. Все население обучать, что ли? Коммунисты, наверное, правильно думают, но те времена прошли", – добавил спикер.

Напомним, ранее в ходе одного из тематических круглых столов депутат Мажилиса Парламента РК Ирина Смирнова (КНПК), комментируя проблему утечки мозгов за рубеж, предложила сделать высшее образование бесплатным. 

"Образование во многих вузах у нас платное, особенно в гуманитарной сфере. Поэтому молодые люди, которые хотят стать учеными, уезжают в другие страны за бесплатным образованием. Наши молодые ученые должны получать бесплатное высшее образование, как в Германии и Франции. Сегодня в России очень многие вузы предоставляют бесплатное высшее образование. Понятно, что не все смогут окончить вузы, но возможность прийти сюда должна быть у всех", – заявила она.