№ 04 (172)
Апрель, 2024г.

Рекламное агентство

Мы постоянно повышаем качество предлагаемых услуг на рекламном рынке. Работая более 15 лет в рекламном бизнесе, мы сделали вывод - залог успеха рекламной кампании определяет разумный баланс объёма рекламы и применение рекламных инноваций.

Реклама в печатных
и электронных СМИ

Новости

"Самрук-Қазына" решил ликвидировать ППСК "Астана" и напрямую финансировать входящие в него спортклубы

07.10.2020

Заместитель генерального директора Фонда развития социальных проектов "Samruk-Kazyna Trust" Аскар Баталов прокомментировал изменение схемы финансирования Президентского профессионального спортивного клуба "Астана" (ППСК), передает корреспондент Kazpravda.kz.

 

"Мы сообщаем об изменении финансирования спортивных команд, входящих в состав Профессионального спортивного клуба "Астана". ФНБ "Самрук-Қазына" принял решение о ликвидации спортивного клуба. Все права и обязательства в отношении клубов переходят к Фонду "Samruk-Kazyna Trust". Теперь он будет являться учредителем спортивных клубов. Это решение было принято в целях исключения многоуровневой отчетной и финансовой деятельности, а также дополнительных затрат на содержание административно-управленческого персонала", – сообщил Баталов на пресс-конфренции.

Он добавил, что футбольный клуб "Астана", баскетбольный клуб "Астана", хоккейный клуб "Барыс" и профессиональная велокоманда "Astana Pro Team" продолжат свою работу и будут финансироваться напрямую из фонда "Самрук-Қазына".

Журналисты также поинтересовались у Баталова, является ли одной из причин изменения схем финансирования разбирательство, которое сейчас проводит Антикоррупционная служба в отношении некоторых функционеров ППСК и клубов.

"Нет, не является. Речь идет о том, что это решение было принято в целях оптимизации и повышения эффективности корпоративного управления. Вопрос для спортивных клубов, которые финансируются "Самрук-Қазына" – это вопрос оптимизации звеньев, через которые проходят финансовые потоки. Поэтому речь идет о смене финансового оператора", – ответил он.

Напомним, в Антикоррупционной службе сообщили, что завершается ознакомление сторон с материалами уголовного дела в отношении руководства и должностных лиц Корпоративного фонда "Президентский профессиональный спортивный клуб "Астана" по факту хищения бюджетных средств, выделенных на развитие велоспорта. После ознакомления дело будет направлено прокурору с обвинительным актом.

Отметим, ППСК "Астана" был создан в 2012 году с целью усилить государственную поддержку спорта, укрепить позитивный имидж Казахстана и его столицы на мировой арене, способствовать пропаганде здорового образа жизни и развитию спорта высших достижений.