№ 04 (172)
Апрель, 2024г.

Рекламное агентство

Мы постоянно повышаем качество предлагаемых услуг на рекламном рынке. Работая более 15 лет в рекламном бизнесе, мы сделали вывод - залог успеха рекламной кампании определяет разумный баланс объёма рекламы и применение рекламных инноваций.

Реклама в печатных
и электронных СМИ

Новости

Депутаты-коммунисты призывают снизить пенсионный возраст для казахстанцев до 60 лет

07.10.2020

Депутаты Мажилиса фракции "Народные коммунисты" призывают снизить пенсионный возраст для казахстанцев до 60 лет. Соответствующий депутатский запрос на имя Премьер-министра на пленарном заседании Мажилиса озвучил депутат Айкын Конуров, передает корреспондент Kazpravda.kz.

По мнению мажилисмена, в условиях пандемии, когда особенно уязвимыми перед вирусом COVID-19 оказались люди старше 60 лет, вопрос снижения пенсионного возраста актуализируется.

"Причины уязвимости людей старшего возраста перед COVID-19 включают физиологические изменения в организме, снижение иммунной реакции и наличие сопутствующих заболеваний. Это делает их более подверженными заражению вирусом, повышает вероятность тяжелого течения болезни, серьезных осложнений и смерти. С января по август 2020 года в республике зарегистрировано 110 981 актов смерти казахстанцев, из них граждан старше 60 лет - 78 637 человек, это более 71 %. от общего количества. С наступлением осенне-зимнего периода, по причине сезонных заболеваний ОРВИ и гриппа, риски тяжелого течения и летальных исходов от COVID-19 значительно возрастают, что требует дополнительных мер безопасности, особенно для лиц от 60 лет и старше", - отметил депутат.

Айкын Конуров подчеркнул, что в условиях надвигающейся второй волны COVID-19, роста рисков мутации коронавируса, появления других опасных штаммов вирусов, особенно важно уберечь пожилых казахстанцев, чей возраст и сопутствующие ему болезни выделяют их в особую группу риска, создать все условия для их нормальной самоизоляции, решать своевременно все возникающие проблемы и вопросы.

"В этой связи фракция "Народные коммунисты" призывает пересмотреть возраст выхода наших граждан на пенсию. В 2013 году мы не поддержали пенсионную реформу в части повышения возраста выхода женщин на пенсию. Сегодня, основываясь на мнении граждан, которые прозвучали в серии общественных дискуссий в областных и городских комитетах партии, предлагаем снизить возраст выхода на пенсию наших граждан и определить его для женщин и мужчин с 60 лет. Коммунисты считают, что данная мера будет способствовать не только обеспечению условий для сохранения жизней и здоровья нашего старшего поколения, но в условиях экономического кризиса, неблагоприятных прогнозов по росту экономики и нарастающей безработицы положительно повлияет на рынок труда", - заключил мажилисмен.