№ 03 (171)
Март, 2024г.

Рекламное агентство

Мы постоянно повышаем качество предлагаемых услуг на рекламном рынке. Работая более 15 лет в рекламном бизнесе, мы сделали вывод - залог успеха рекламной кампании определяет разумный баланс объёма рекламы и применение рекламных инноваций.

Реклама в печатных
и электронных СМИ

Новости

Дан старт клиническим исследованиям казахстанской вакцины против коронавируса

17.09.2020

Начаты клинические исследования вакцины QazCovid-in против коронавирусной инфекции, разработанной в Научно-исследовательском институте проблем биологической безопасности Комитета науки МОН РК, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Telegram-канал МОН.

В клинических исследованиях вакцины принимают участие здоровые взрослые добровольцы в возрасте от 18 до 50 лет.
В I фазе исследования, определяющей безопасность вакцины, принимают участие 44 добровольца, не переболевших коронавирусом и не имеющих антител.
Во второй фазе, направленной на исследование иммуногенности, запланировано участие 200 добровольцев.
В НИИПББ поступило 688 заявлений от граждан, желающих принять участие в клинических исследованиях. Вице-министр образования и науки Мирас Дауленов выразил благодарность всем за оказанное доверие.
Клинические исследования пройдут в РГП «Национальный научный центр фтизиопульмонологии» Министерства здравоохранения РК и ТОО «Сentre for Clinical Medicine and Resеarch».
Напомним, 31 июля Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила казахстанскую инактивированную вакцину от коронавируса «QazCovid-in» в перечень кандидатных вакцин, допущенных к клиническим испытаниям.
Семь разработчиков вакцины во главе с директором института стали первыми добровольцами, получившими вакцину в целях защиты своей безопасности в условиях постоянной работы с вирусом. По результатам анализов, у всех получивших вакцину выработаны антитела к вирусу, сотрудники здоровы и продолжают работу в рамках научно-технической программы.
Ранее в НИИ проблем биологической безопасности Комитета науки МОН РК рассказали о состоянии ученых, разработавших и испытывающих на себе казахстанскую вакцину QazCovid-in против коронавируса.


https://www.inform.kz/ru/dan-start-klinicheskim-issledovaniyam-kazahstanskoy-vakciny-protiv-koronavirusa_a3695838